Учения с участием более 4 тыс. военнослужащих и 1,2 тыс. единиц техники прошли в ЛНР (ФОТО)

Важно 

Народная милиция ЛНР задействовала более 4 тыс. военнослужащих и свыше 1,2 тыс. единиц техники в масштабных учениях, которые прошли сегодня на нескольких полигонах на территории Республики.  Об этом ЛИЦ сообщил официальный представитель Народной милиции майор Андрей Марочко.

"Как вы могли заметить, мероприятия были красочные и масштабные. Было задействовано более 4 тыс. личного состава военнослужащих ЛНР. Также было задействовано более 1,2 тысячи единиц всевозможной техники", -  сказал он.

В учениях, в ходе которых, в частности отрабатывались задачи перехода в контрнаступление с форсированием водных преград, задействовались мотострелковые, танковые и артиллерийские подразделения, а также силы противовоздушной обороны.

"Была артподготовка и танковые наступления, были выдвижение боевых порядков боевых машин пехоты, также было прикрытие подразделениями противовоздушными", - рассказал Марочко.

Он отметил, что "учения были максимально приближены к условиям реальных боевых действий", что позволило оценить способность командиров и бойцов принимать решения в ходе меняющейся обстановки.

Майор сообщил, что учения стали завершающим этапом боевой подготовки Народной милиции в летний период обучения.

"Это стал завершающий этап учений, когда каждый военнослужащий показал, чему научился за летний период обучения", - сказал он.

"Учения прошли на твердую четверку. Все поставленные задачи были выполнены согласно плану мероприятий", - подчеркнул представитель оборонного ведомства Республики.

Ранее Марочко сообщал о том, что исходя из обстановки, командование Народной милиции ЛНР "вынуждено пересмотреть планы боевой подготовки своих подразделений, делая основной упор на наступательные и контрнаступательные действия".

При этом в оборонном ведомстве Республики неоднократно подчеркивали, что "Народная милиция ЛНР неукоснительно соблюдает Минские договоренности, но в случае их срыва украинской стороной готова действовать решительно".

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 26 августа заявили о необходимости установления с 1 сентября "бессрочного прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже девятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". В связи с тем, что после 1 сентября киевские силовики, как и ранее, неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями, ЛНР и ДНР заявили о необходимости введения с 15 сентября строжайшего режима прекращения огня. Киев пообещал его соблюдать.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции