Участники семинара в Луганске обсудили план мероприятий к 75-летию "Молодой гвардии" (ФОТО)

Участники республиканского практического семинара "Из юности в вечность", который прошел на базе Луганской молодежной библиотеки, обсудили план мероприятий, посвященных 75-летию создания подпольной антифашистской молодежной организации "Молодая гвардия". Об этом передает корреспондент ЛИЦ с места события.

Организатором семинара выступило Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР при содействии Луганской молодёжной библиотеки и Краснодонского ордена Дружбы народов музея "Молодая гвардия".

В работе семинара приняли участие руководители структурных подразделений администраций городов и районов ЛНР, осуществляющих деятельность в сфере реализации государственной молодежной политики, представители публичных библиотек ЛНР, Ассоциации молодёжи Луганщины и детско-юношеской организации (ДЮО)"Молодая гвардия" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"У нас 2017 год проходит под эгидой празднования 75-летия со дня создания подпольной молодежной организации "Молодая гвардия". Сегодняшнее мероприятие посвящено подвигу тех ребят, которые погибли за освобождение нашей земли", - отметил исполняющий обязанности министра культуры, спорта и молодежи Сергей Назаревич.

В ходе семинара его участники обсудили план действий по совместной организации и проведению цикла мероприятий, посвященных юбилейной дате, которые будут проходить в Республике в течение всего года.

В свою очередь, научный сотрудник музея "Молодая Гвардия" Татьяна Степаненко поделилась информацией об инновационных подходах в работе учреждения по осуществлению образовательной деятельности, а завотделом досуга Луганской молодежной библиотеки Елена Еременко рассказала о методах патриотического воспитания молодежи.

С докладами также выступили координатор ДЮО "Молодая гвардия" Юрий Дьяченко, председатель студенческого объединения "Молодая Республика" Евгений Губарев, представители библиотек Алчевска, Ровеньков и поселка Новосветловка Краснодонского района.

Предложения и рекомендации участников семинара после обработки Министерством культуры лягут в основу совместного плана юбилейных мероприятий.

"Я не могу сказать, что это огромный, масштабный проект. Но такие маленькие крупицы, такие мероприятия с участием молодого поколения, с участием тех людей, которые проводят на местах работу с таким же молодым поколением - я думаю, мы как раз создадим тот пласт воспитания, который нам сейчас очень нужен. Пласт правильного воспитания, пласт воспитания любви к своей родине. Было много утрачено, мы сейчас пытаемся это все восполнить. Давайте все вместе запомним этот год, и сделаем, хоть что-то, для того, чтобы нас с вами запомнили, как строителей новой молодой Республики", - добавил Назаревич.

В завершение семинара его участникам показали в качестве примера совместной работы учреждения культуры и общественной организации литературно-музыкальную композицию "Из юности в вечность", подготовленную Луганской молодежной библиотекой и молодежной общественной организацией Интернациональной дружбы.

Выбор редакции