Участники проекта "Волонтер" убрали территорию у памятника "Комбат" в Славяносербске (ФОТО)

Мир Луганщине 

Участники проекта "Волонтер" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", а также жители Славяносербска и Зимогорья в Международный день памятников и исторических мест убрали территорию, прилегающую к памятнику "Комбат" в Славяносербском районе. Об этом сообщила руководитель проекта "Волонтер" Наталья Рогожан.  

По ее словам, в акции приняли участие более 60 человек.

"Помимо участников нашего проекта это волонтеры, а также представители организаций, учреждений Зимогорья и Славяносербска, ветераны Афганистана, сотрудники райадминистрации", – рассказала Рогожан.

Она также отметила, что памятник комбату Еременко особенно дорог жителям Республики.  

"Это историческое место, где в 1942 году во время ожесточенных боев с фашистами политрук Еременко поднял бойцов в атаку и буквально через секунду погиб. И на этом самом месте в 2014 году снова шли ожесточенные бои, но памятник комбату устоял. Он заслуженно считается символом борьбы с фашизмом. Памятник повторяет сюжет военной фотографии (времён Великой Отечественной войны, сделанной советским фотографом Максом Альпертом – примечание ЛИЦ), которая облетела весь мир", – рассказала руководитель проекта "Волонтер".

"Так что для нас это очень важная акция, тем более что часть участников нашего проекта родом из тех мест. Этот памятник – один из символов нашего края", – подчеркнула она.

По словам Рогожан, за два дня до акции саперы проверили территорию, прилегающую к памятнику.

"Ведь это до сих пор линия соприкосновения, где и сейчас продолжаются обстрелы. Возле памятника в 2014 году ложились осколки и мины, но он остался цел. Хотя находящееся рядом кафе было полностью разрушено", – отметила она.  

"Люди, несмотря на эту ситуацию, вышли и привели территорию возле памятника в порядок, подготовили к 9 Мая. В том числе, убрали и очень большое количество осколков", – добавила руководитель проекта.  

Рогожан также сообщила, что участников акции поблагодарил сын Еременко, проживающий в Москве.

"Представителям ОД "Мир Луганщине" в Славяносербске позвонил сын комбата Еременко и поблагодарил за трепетное отношение к памяти своего отца. Он участвовал в открытии памятника, приезжал к нам из Москвы. И до сих пор поддерживает с нами связь", – рассказала она.

Напомним, что памятник "Комбат" был установлен на въезде в Славяносербск 7 мая 1980 года в честь подвига младшего политрука 220-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии 18-й армии Алексея Еременко, который погиб 12 июля 1942 года, поднимая бойцов в контратаку.

Проект "Волонтер", наряду с двумя другими проектами ОД "Мир Луганщине", был единогласно утвержден в ходе 1-го Общереспубликанского съезда движения, который состоялся 21 февраля в Луганске. Цель проекта – оказание максимальной помощи жителям ЛНР, привлечение населения к участию в добровольческой деятельности.

Руководитель проекта "Волонтер" – Наталья Рогожан. Всю информацию о проекте можно получить по телефону в Луганске: (0642) 93-72-43.

Общественное движение "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 67 тыс. человек. ОД "Мир Луганщине" создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители движения получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших граждан.

21 февраля 2015 года состоялся 1-й Общереспубликанский съезд ОД "Мир Луганщине", в ходе которого его председателем был вновь избран Игорь Плотницкий.

Выбор редакции