Активисты общества глухих провели в Луганске фестиваль "Надейтесь, веруйте, творите!" (ФОТО)

Общество 

Активисты общественной организации (ОО) "Республиканское общество глухих" в преддверии Международного дня инвалидов провели в Луганске фестиваль "Надейтесь, веруйте, творите!". Об этом из столичного Дома культуры (ДК) общества, где состоялось мероприятие, передает корреспондент ЛИЦ.

Председатель Республиканского общества глухих Надежда Кобзарева рассказала, что участники общественной организации подготовили различные творческие номера, адаптированные для восприятия зрителями с нарушениями слуха. В рамках фестиваля в холле ДК работала выставка декоративно-прикладного искусства, также подготовленная членами общества.

"Участники фестиваля - с проблемами слуха, и все номера они исполняют жестами. Но это их родной Дом культуры, такие мероприятия они любят и стараются как можно лучше показать зрителям свое искусство", - рассказала руководитель общества.

Кобзарева отметила, что подобные фестивали и концерты участники общества глухих проводят в Луганске ежегодно.

"Это уже наша традиция, и сегодняшнее мероприятие очень важно для нас. Его цель – продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимание мировой общественности к проблемам инвалидов", - пояснила она.

Руководитель общественной организации отметила, что власти ЛНР, а также различные благотворительные организации оказывают всяческую поддержку обществу глухих. Кобзарева напомнила, что Республиканское общество глухих объединяет более 1500 жителей ЛНР с нарушениями слуха.

"Сегодняшний день – особенный для людей, которые нуждаются в нашей заботе, людей, которые часто борются со своими недугами один на один", - отметила председатель общественного фонда "Благотворительный фонд "Мы вместе" Ольга Седляр.

Она рассказала, что по поручению главы ЛНР Леонида Пасечника ко Дню инвалидов в Доме культуры Республиканского общества инвалидов были заменены окна, большая часть которых были разбиты еще летом 2014 года в ходе обстрелов со стороны ВСУ. Всего на замену окон было выделено 100 тысяч рублей.

"Все-таки это здание (ДК) уже старое, но оно еще крепкое и теперь будет сохранять тепло этих сердец, которые сегодня здесь проводят вот такие мероприятия. Мы видим, как они трудятся, как они помогают друг другу, как они духовно растут", - отметила общественник.

Международный день инвалидов был установлен на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 3 декабря 1992 года. Позднее, на той же сессии, Генеральная Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить ежегодно в этот день мероприятия в ознаменование Международного дня инвалидов с целью их интеграции в жизнь общества.

На территории Луганской Народной Республики, по состоянию на 1 декабря 2018 года, проживало порядка 64 тыс. инвалидов, из них более трех тыс. детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и более 61 тыс. инвалидов старше 18 лет.

Выбор редакции