Участники Контактной группы намерены провести до конца года не менее шести встреч – Дейнего

Важно 

Участники Контактной группы намерены провести до конца года не менее шести встреч, ближайшие из них состоятся 20 и 27 октября. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

По его словам, участники Контактной группы планируют три раза встретиться в ноябре и три раза – в декабре.

"У нас предполагается три очных встречи (Контактной группы) в ноябре, три очных встречи в декабре. Даты предварительно намечены",- сказал Дейнего.

"Ближайшая у нас встреча намечена на 20 число (октября)", - напомнил уполномоченный Республики.

"При этом политическая подгруппа работает несколько более интенсивно. Они работают сегодня и завтра. Они будут работать 19 и 20 числа", - сообщил он.

"Далее, если я не ошибаюсь, 27 число (встреча Контактной группы - примечание ЛИЦ), после этого на 4 ноября запланирована видеоконференция Контактной группы. Эти видеоконференции в принципе могут изменить и график (дальнейших встреч Контактной группы - примечание ЛИЦ)",- рассказал Дейнего.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, следующие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп состоятся 20 октября.

Выбор редакции