Участковые комиссии организуют выездные голосования для тех, кто не сможет прийти на участки

Справка 

Участковые избирательные комиссии организуют выездные голосования для тех, кто в день выборов 1 ноября не сможет прийти проголосовать на участках. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) ЛНР Сергей Козьяков.

"На данный момент администрациями территорий составляются списки таких людей. В день голосования для них будет осуществлено выездное голосование. Два члена комиссии с выносной урной будут отправлены по адресам", – рассказал он.

По словам Козьякова, при определении лиц, к которым будут выезжать члены участкомов, существуют два подхода.

"У нас есть два подхода. Во-первых, есть лежачие, инвалиды 1-й группы, которые не в состоянии передвигаться. Данные о них заранее подаются администрациями по каждому участку. И люди есть, заболевшие недавно. Для того, чтобы такой человек проголосовал, он должен за пять дней подать заявление в участковую комиссию, и к нему будет осуществлен выезд", – пояснил председатель ЦИК ЛНР.

Напомним, что согласно постановлению ЦИК ЛНР, избирательная кампания по выборам глав 14 городских и районных администраций началась в Республике 21 сентября. Данное решение было утверждено избиркомом после подписания главой ЛНР Игорем Плотницким указа о проведении 1 ноября первых выборов в местные органы власти.

Выбор редакции