Учащиеся 29 школ Луганска приняли участие во втором фестивале "Птица в ладошке" (ФОТО)

Мир Луганщине 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Учащиеся 29 школ Луганска приняли участие в детском городском фестивале "Птица в ладошке", который прошел в столичном парке имени Щорса во второй раз. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организаторами мероприятия выступили управление образования администрации Луганска и администрация госучреждения "Луганский детский парк имени Щорса" при поддержке луганского теротделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"От главы администрации Луганска Манолиса Пилавова и от луганского территориального отделения общественного движения "Мир Луганщине" поздравляю вас с замечательным праздником – Днем птиц", - обратилась к участникам праздника заместитель главы администрации Луганска Марина Воротникова.

"Даже на флаге "Мира Луганщине" изображена птица – птица надежды, счастья, и она в полете. Поэтому я хочу пожелать, чтобы в нашей жизни мы всегда ощущали чувство полета, свободы, уверенности", - пожелала собравшимся заместитель мэра.

Как рассказала директор парка Элла Каркачева, подготовка к финальной, праздничной, части фестиваля шла в течение месяца – с 1 марта.

"Сегодня провели второй городской фестиваль "Птица в ладошке". В течение месяца, с 1 марта, проводилась творческая часть фестиваля, где проходил конкурс творческих работ "Мир птиц", - уточнила Каркачева.

По ее словам, в конкурсе приняли участие воспитанники 29 столичных школ, которые изготовили множество поделок, подготовили фотографии, газеты и плакаты о птицах.

"В конкурсе принимали участие школьники с 1-го по 11-й класс, для удобства мы их разделили на младшую, среднюю и старшую группы", - сообщила Каркачева.

Победителями творческого конкурса стали 20 луганских школьников, которые получили игрушки, канцтовары, сладкие подарки от ОД "Мир Луганщине" и Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

Кроме того, в рамках праздничной программы фестиваля прошел конкурсно-игровой марафон "Весенний перелет", в рамках которого ребята прошли определенный маршрут по контрольным точкам и продемонстрировали свои знания о пернатых.

Организаторы фестиваля также вручили грамоты школам за участие, присвоив каждому учебному заведению особое звание: дружная школа, динамичная, сообразительная, креативная, любознательная, наблюдательная, энергичная, находчивая и многие другие.

Напомним, первый детский фестиваль "Птица в ладошке" на базе луганского парка имени Щорса прошел в апреле 2015 года. Тогда в нем приняли участие учащиеся шести луганских школ в возрасте 10-12 лет. 

Ежегодно 1 апреля в мире отмечается Международный день птиц — интернациональный экологический праздник. Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу, а в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" во многих странах мира. В СССР с перерывами праздновался начиная с 1927 года, в России возродился в 1994 году.

Выбор редакции