Творческий вечер, посвященный годовщине Союза писателей ЛНР, состоится в "Русском центре"

Творческий вечер, посвященный первой годовщине Союза писателей ЛНР, состоится в среду, 23 декабря, в "Русском центре" Луганской универсальной научной библиотеки имени Максима Горького. Начало мероприятия в 16.00.

Республиканский писательский союз был создан 18 декабря 2014 года в ходе сбора Оргкомитета луганских писателей и публицистов. Руководителем Союза был единогласно выбран известный луганский прозаик Глеб Бобров.

"Одна из главных, стратегических целей создания писательского союза – формирование субъектности ЛНР как состоявшегося государства. Республика, как государство, должно иметь свои базовые общественные институты, одним из которых и является Союз писателей", - отмечал тогда Бобров.

Основной задачей СП в его уставе было названо сохранение единого культурного, литературного и информационного поля в ЛНР. Участники  творческого объединения решили сделать Союз культурным центром, который аккумулирует вокруг себя духовную, культурную и творческую элиту новой Республики и принимает посильное участие в деле государственного строительства.

За прошедший год членам Союза, в который входят свыше четырех десятков литераторов, удалось многое: союз принял участие в создании около десятка книг, провел порядка 70 мероприятий включающего в себя не только чисто писательские, но культурные и гуманитарные акции.

В настоящее время СП ЛНР активно сотрудничает и с дружественными писательскими организациями и структурами Союза писателей России, и с Республиканскими органами власти  - Министерством культуры и Министерством информации, печати и массовых коммуникаций, - совместно с которыми был реализован ряд проектов.

Огромную помощь работе Союза оказывает Луганская универсальная научная библиотека имени Максима Горького, сайт современной военной литературы okopka.ru, литературно-художественный альманах "Крылья". Информационную поддержку СП ЛНР оказывает государственное информационное агентство "Луганский Информационный Центр".

Выбор редакции