Творческая делегация ЛНР 18 января представит более ста работ на выставке в Симферополе

Представители творческой делегации ЛНР 18 января представят более ста работ на выставке в Симферополе, посвященной 363-летию Переяславской Рады, на которой в 1654 году был заключен договор о воссоединении России и Украины. Об этом сегодня в программе "Скажите правду" на телеканале "Луганск24" сообщила министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Оксана Кокоткина.

Министр в составе делегации Республики примет участие в торжественном митинге с возложением цветов к памятнику Богдану Хмельницкому, в открытии выставки "С Россией на все времена" и в работе Форума славянского единства.

"Формат мероприятия предполагает участие творческой делегации, в состав нашей творческой делегации вошли представители учреждений культуры, потому что мы будем презентовать Луганскую Народную Республику в трех направлениях – это фотоработы, детские рисунки, работы наших мастеров", - сказала она.

Кокоткина уточнила, что выставка "С Россией на все времена" включает в себя три экспозиции: фотовыставка "Донбасс в огне. Донбасс с надеждой", куда вошли работы детей и корреспондентов "Луганского Информационного Центра", выставка детских рисунков "Рисуем мир среди войны" и выставка мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства народного клуба "Левша" Луганского центра народного творчества (ЛЦНТ) "Золотые руки Луганщины". В частности, это работы заслуженных мастеров народного творчества Украины Татьяны Ктитаревой (лаковая миниатюра) и Николая Ярошко (керамика).

Жители Крыма увидят более ста работ в различных жанрах и видах творчества: графика, иконопись, керамика, художественная обработка дерева и стекла, вышивка и многое другое.

"Нам есть, о чем поговорить, нам есть что посмотреть, мы сможем себя показать, я думаю, что эти мероприятия будут очень важны для нас", - подчеркнула Кокоткина.

Руководитель ведомства добавила, что в планах заключение договора между Центром народного творчества Симферополя и ЛЦНТ.

Переяславская рада — собрание представителей запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким, состоявшееся 8 (18) января 1654 года в Переяславе, на котором было принародно принято решение об объединении территории Войска Запорожского с Русским царством, закрепленное присягой на верность царю.

Выбор редакции