Центр соцреабилитации в 2018 году оказал детям-инвалидам Луганска 19,6 тыс. услуг – мэрия

Луганский центр социальной реабилитации детей-инвалидов с начала года оказал своим пациентам 19,6 тыс. различных услуг. Об этом на брифинге в столичной администрации сообщила начальник управления по вопросам труда и социальной защиты населения Галина Науменко.

"По информации детских лечебных учреждений на учете в городе Луганске состоит свыше 1000 детей с различными нозологиями. За 11 месяцев 2018 года в Центре прошли реабилитацию 155 детей-инвалидов, всего оказано различных услуг- 19 602", - рассказала она.

Науменко сообщила, что Центр оказывает социальные услуги детям-инвалидам в возрасте до 18 лет. Главная цель учреждения – развитие и коррекция нарушений развития ребенка-инвалида, обучение его основным жизненным навыкам, создание предпосылок для интеграции в общество.

В Центре работают два отделения: социальной реабилитации и медицинского сопровождения. Учителя-реабилитологи, логопеды, психологи, музыкальный руководитель, врачи-педиатры, медицинские сестры по массажу и специалисты по физической реабилитации помогают детям справиться с недугами.

Основные направления, по которым работает Центр - музыка, сенсорная коррекция, арт-терапия, хореография, подготовка к школе, логопедическая коррекция, психологическая коррекция, занятия в бассейне, иппотерапия – реабилитации посредством верховой езды на лошадях. Мероприятия направлены на полное или частичное восстановление или компенсацию той или иной нарушенной или утраченной функции, на замедление прогрессирования заболевания.

В будущем планируется открытие физиотерапевтического кабинета и сенсорно-соляной комнаты.

Выбор редакции