Центр по борьбе со СПИД напомнил о возможности бесплатно пройти тест на ВИЧ (ФОТО)

Справка  Общество 

Главный врач Луганского республиканского центра по профилактике и борьбе (ЛРЦПБ) со СПИД Елена Гриднева в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом напомнила о возможности бесплатно сдать тест на наличие в организме вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

"В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом хочу напомнить нашим жителям о том, что пройти бесплатное консультирование и тестирование на ВИЧ можно у нас в учреждении, а также в кабинете доверия (в больницах) по месту жительства", - сказала она.

Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом расположен по адресу: Луганск, квартал 50 лет Обороны Луганска, 14д. Телефоны для справок: (0642) 62-28-63, 34-71-23.

Гриднева рассказала, что сегодня в мире проживает около 37 млн людей, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Ежедневно регистрируется около шести тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции.

"Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции на территории ЛНР остается сложной, регистрация новых случаев заболевания продолжается, - констатировала главврач. - Заболевание распространяется в большей мере половым путем и затрагивает все возрастные категории".

Она уточнила, что более половины ВИЧ-инфицированных в Республике – это лица трудоспособного и репродуктивного возраста.

"Сегодня нужно обратить особое внимание на профилактику ВИЧ/СПИДа как основу сдерживания распространения заболевания. Именно здоровый образ жизни, ответственное отношение к здоровью, знания о путях передачи помогут снизить риск инфицирования, исключить у человека опасное поведение в плане заражения ВИЧ", - подчеркнула главврач.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году. 

Выбор редакции