Центр гидрометеорологии МЧС ЛНР разработал методический справочник по климату ЛНР

Специалисты Центра гидрометеорологии (ЦГМ) МЧС ЛНР подготовили к изданию научно-прикладной справочник по климату в Луганской Народной Республике. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре, приуроченном к Дню метеоролога, сообщила начальник ЦГМ Ирина Баева.

"Сотрудниками Центра гидрометеорологии были обработаны и систематизированы данные гидрометеорологических наблюдений метеостанции за 25 лет. Все это было сведено в одну систему, и подготовлен к изданию научно-прикладной справочник по климату Луганской Народной Республики", - рассказала она.

Баева отметила, что в справочнике указаны характеристики температуры воздуха, ветрового режима, осадков, атмосферных явлений, которые уже могут считаться климатическими нормами территории ЛНР.

"Мы можем их использовать в своих научных исследованиях, ими могут пользоваться при строительстве, реконструкции, при планировании посевных кампаний - во всех сферах", - подчеркнула начальник ЦГМ значимость данного справочника для Республики.

Напомним, что День работника гидрометеорологической службы установлен указом главы ЛНР Игоря Плотницкого и отмечается ежегодно 23 марта.

Гидрометеорологическая служба Луганщины ведет свою историю с мая 1836 года, когда по указу императора Николая I была создана метеорологическая обсерватория.

В 1913 году решением Славяносербского уездного собрания Луганской метеостанции было выделено две десятины земли от школьного участка, где и было построено за счет государственных денег специальное помещение метеостанции. С 1915 года она окончательно обосновалась в районе Луганского национального аграрного университета.

В 1925 году Луганская метеостанция вошла в состав Главной геофизической обсерватории в Ленинграде, после чего она получила не только всесоюзное, но и всемирное значение.

Метеостанция прерывала наблюдения только в отдельные месяцы Гражданской войны в 1920 году, в 1943 году во время Великой Отечественной войны и в 2014 году во время военной агрессии Украины против жителей Донбасса. 8 июня 2014 года в результате обстрелов украинская армия уничтожила авиационную метеорологическую станцию, расположенную в аэропорту, а 7 июля вынуждена была прекратить наблюдения метеостанция в Луганске. В результате обстрелов была повреждена крыша метеостанции, выбиты окна, повреждены метеоприборы.

23 декабря 2014 года метеорологические наблюдения были возобновлены, а 26 декабря восстановлено прогностическое обеспечение и начаты гидрологические наблюдения. 

Выбор редакции