"Тропа Самурая" объединила в этом году свыше 250 ребят Лутугино, Луганска и Донецка (ФОТО)

Традиционный спортивный слет воспитанников секций карате "Тропа Самурая", объединивший более 250 ребят Лутугинского района, Луганска и Донецка, прошел в Лутугинском селе Первозвановка. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-центре администрации Лутугинского района.

Спортивное мероприятие приурочено памяти погибшего в боях за освобождение Лутугино тренера, преподавателя Лутугинской ДЮСШ и хорунжего Всевеликого войска Донского – Владимира Подтынного.

"Мы собрались здесь для того, чтобы отдать дань уважения герою нашей земли Владимиру Владимировичу Подтынному", - заявил, выступая перед участниками мероприятия, заместитель руководителя администрации главы ЛНР Олег Черноусов.

"Этот человек, несмотря на свой относительно молодой возраст, показал всем нам пример величия силы и духа настоящего воина. Свои знания и опыт он передавал детям. Ученики Владимира Подтынного продолжают его дело и могут с гордостью рассказывать о героическом подвиге своего учителя. Благодаря таким людям как Владимир, мы можем жить и работать на нашей непокоренной земле", - отметил он.

Как рассказал тренер клуба восточных единоборств "Эдельвейс" Лутугинской детско-юношеской спортивной школы, отец погибшего героя Владимир Подтынный-старший "Тропа Самурая" – это ежегодное мероприятие, которое проводится уже в 18 раз.

"В этом году в нем приняли участие не только ребята Лутугинской детско-юношеской спортивной школы, но и каратисты из Луганска и Донецка. Всего – более 250 участников", - сообщил спортивный наставник.

Он рассказал, что в этот раз "эдельвейцев" и гостей слета ожидала полоса препятствий и стрельба по мишеням. Кроме того, в программе – возложение цветов к обелиску памяти павших в годы Великой Отечественной и нынешней войн, а также подъем на гору к месту традиционного общего фото у выкованного из металла цветка эдельвейса и наваристый кулеш. А уже вечером – большой праздничный концерт.

"Уже вечером в местном Доме культуры все желающие смогли посмотреть показательные выступления каратистов", - отметил исполняющий обязанности главы администрации Лутугинского района Евгений Бондарь.

"Отточенное мастерство и техника ведения боя, которые показывали в этот день подопечные Владимира Подтынного, говорили и о профессионализме их учителя, и об упорстве и огромном желании самосовершенствования самих ребят, и о том, что клуб не зря носит такое название. Ведь все, кто побывал здесь, такие же сильные, стойкие и прекрасные, как далекий горный цветок эдельвейс!", - отметил руководитель территории.

Напомним, что традиционный спортивный слет воспитанников секций карате "Тропа Самурая" в прошлом году собрал более 150 ребят Лутугинского района, Луганска и Донецка, и также проходил в селе Первозвановка Лутугинского района при поддержке местной администрации и территориального отделения общественного движения "Мир Луганщине". А в апреле 2016 года юные спортсмены под руководством тренера-преподавателя Лутугинской ДЮСШ Владимира Подтынного завоевали 44 медали на чемпионате и первенстве Национальной Федерации традиционного каратэ-до фудокан России, состоявшихся в Крыму.

Выбор редакции