Только война в Донбассе позволяет киевскому режиму удержаться на плаву – Дейнего

Важно  Официально 

Киевские правители держатся за власть лишь благодаря войне в Донбассе. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислава Дейнего.

"Ситуация усугубляется тем, что нынешней украинской власти, они прекрасно понимают, что только война позволяет им удержаться сейчас на плаву, и вот их последнее изобретение в этом направлении – проект закона "о реинтеграции (Донбасса)", так называемой, который плотно обсуждается в украинский средствах массовой информации", - сказал он.

Депутаты Верховной Рады Украины в ближайшее время планируют рассмотреть разработанный по поручению президента страны Петра Порошенко законопроект "о реинтеграции Донбасса". По словам Порошенко, документ предусматривает ряд мероприятий, необходимых для обеспечения реинтеграции региона в состав Украины и определения его правового режима. При этом, по заявлениям депутатов Рады, законопроект также предусматривает введение в зоне так называемой "АТО" режима военного положения и передачу контроля за действиями силовиков специальному штабу, который возглавит президент Украины.

"С одной стороны, они (власти Украины – примечание ЛИЦ) признают, что тезис "АТО" они уже полностью выжали, как лимон и дальше получить из него невозможно никаких положительных результатов, они заявляют о том, что от "АТО" нужно отказаться", - отметил Дейнего.

"Мало того, от представителей вооруженных сил Украины звучит такая очень адекватная оценка ситуации, что "АТО" по своей сути не оправдывает применение вооруженных сил против собственного народа, что те действия были противозаконные и для того, чтобы придать хотя бы некую законность формат "АТО" необходимо сменить на некий иной формат. Предлагается в качестве замены ввести военное положение на территориях, примыкающих к линии разграничения", - пояснил уполномоченный представитель ЛНР.

"Очень  интересно высказывается признание верхушкой военного руководства Украины незаконности их действий в течение трех лет и признание того, что необходимо в оправдание этого всего вводить военное положение – это очень положительная динамика в умах военного руководства Украины, они понимают прекрасно, что совершали в течение трех лет военные преступления по отношению к народу и, видимо, пытаются сейчас обвинить политическое руководство в том, что они действовали адекватно ситуации, а политическое руководство отказывалось называть реально происходящее на этой территории тем термином, который должен был быть использован и оправдывал применение вооруженных сил – это военное положение", - подчеркнул он.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции