"Точка невозврата": жители Красного Луча собрались на годовщину авианалета ВСУ по городу

Воочию 

Ранним субботним утром краснолучане пришли на акцию памяти, посвященную второй годовщине авиационного удара ВСУ по городу. Об этом ЛИЦ сообщила начальник отдела внутренней политики городской администрации Марина Василенко.

Мероприятие организовано по инициативе Краснолучского территориального отделения Общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", при участии активистов детско-юношеской организации "Молодая гвардия".

"Два года назад в 5 часов 30 минут жителей города Красный Луч разбудили взрывы, в небе стоял гул самолетов", - отметил, открывая митинг, глава города, председатель теротделения ОД "Мир Луганщине" Юрий Кондратенко.

"Авиаудар был нанесен неожиданно, стремительно и цинично. На этом месте оборвалась жизнь нашего земляка. Город на два месяца лишился газа из-за повреждения газопровода.  Именно тогда мы поняли: для киевских фашистов мы уже не существуем, мы – враги. Мы не хотели войны, но у нас уже не было выбора: пролилась невинная кровь людей,  и мы защищали свою землю и свои семьи», - подчеркнул он.

Активисты "Молодой гвардии" воссоздали хронологию тех страшных событий.

"Это была наша точка невозврата, - согласны участники митинга.  - Невозврата в страну, которая сбрасывала снаряды на свои же города и поселки, уничтожала своих жителей. Именно в тот день мы поняли: мы не нужны Украине! Мы нашли в себе силы и стали строить свое государство. Мы - надежда и будущее молодой Республики. И мы пронесем эту память, как сохранили память о Великой Отечественной войне наши родные".

В заключение митинга участники почтили минутой молчания всех краснолучан, погибших за время военных действий 2014-2015 годов и возложили цветы на место гибели земляка.

30 июля 2014 года в 5-30 утра самолеты ВВС Украины нанесли бомбовый удар по перекрестку трасс у северного въезда в Красный Луч (пересечение Е50 и Н21 – примечание ЛИЦ). Взрывом был убит местный житель и поврежден газопровод высокого давления, из-за чего в Красный Луч лишился газа. Снаряды также упали в районе завода "Стандарт" и блокпостов на въезде в город.

Выбор редакции