Теракты в Луганске выходят за человеческие рамки - Голубович

Теракты, совершенные 7 июля в Луганске, выходят за человеческие рамки. Об этом ЛИЦ заявил художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, народный артист Украины и ЛНР Михаил Голубович.

Два теракта были совершены 7 июля в центре Луганска в районе площади Героев Великой Отечественной войны. В результате подрыва начиненного поражающими элементами взрывного устройства, заложенного в урну на входе в продуктовый магазин, погибла женщина, ранения получили пять человек. Второй взрыв, при котором пострадали два человека, произошел в нескольких десятках метрах, когда на месте происшествия работали сотрудники правоохранительных органов и Народной милиции. Пострадавшие в результате терактов получили множественные травмы.

Глава Республики Игорь Плотницкий заверил, что руководство и все правоохранительные службы ЛНР работают в усиленном режиме и делают все возможное, чтобы наказать виновных в данных террористических актах и предотвратить возможные последующие агрессивные действия.  

"То, что произошло в Луганске – это просто выходит за всякие человеческие рамки. Почему? Можно, наверное, понять, в принципе, когда военные с военными воюют. Но когда отдаются приказы на такие поступки в центре мирного города - просто начинают закладывать взрывчатки и проводить подобные "операции", где проходят мимо невинные люди – за что? За то, что они остались на своей земле? За то, что они любят свой родной город, где могилы их предков, где их земля, дома, работа?", -  сказал Голубович.

"Мой друг, заслуженный работник культуры Владимир Николаевич Зайцев, написал либретто к рок-опере "Распятая юность" по произведению "Молодая гвардия". Он там называет палачей (немецких оккупантов – примечание ЛИЦ), которые отдавали приказ на уничтожение мирных людей – "людьми без чести и совести". Так вот, те, кто сегодня отдает такие приказы, прикрываясь лживым патриотизмом, хотя страну уже давно продали, кто убивает простых тружеников, людей, которые созидают на своей родной земле и не хотят воевать, – это просто люди без чести и совести", - заявил Голубович.

"Я хотел бы посмотреть в глаза этим "людям", которые отдали эти приказы. А если бы там проходили их жены, их матери, их дети? - добавил худрук театра. - Нас здесь нельзя считать людьми второго или третьего сорта, луганская земля щедра на таланты, она дала таких великих людей, как Владимир Даль, Михаил Матусовский, Сергей Бубка и других известных людей. Это их родной город, и разве их можно за это называть "сепаратистами"?".

"Нельзя проливать кровь, это должно прекратиться!" - подчеркнул он.

Выбор редакции