Таможенники ЛНР в январе изъяли контрабандные товары на 4 млн руб. и 4 автомобиля

Общество  Экономика 

Сотрудники Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР в январе изъяли контрабандные товары на общую сумму свыше 4 млн руб. и четыре автомобиля, использовавшиеся для перевозки предметов правонарушений. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель ГТК ЛНР Юрий Афанасьевский.

"В январе 2020 года сотрудниками ГТК ЛНР выявлено 17 фактов незаконного перемещения товаров на общую сумму свыше 4 млн рублей, в том числе: табачных изделий в количестве порядка 86 тысяч пачек сигарет на сумму 3,6 млн рублей; незадекларированных денежных средств в количестве 9 650 долларов США, 5 000 рублей и 300 грузинских лари на общую сумму, эквивалентную 607,9 тысяч рублей; легкового автомобиля, ввезенного на территорию Республики помимо таможенного контроля; промышленных товаров (аккумуляторные батареи, платы и экраны к мобильным телефонам, фото-, видеокамеры и другое) в количестве 56 штук; товаров народного потребления (мотокосы, обувь, запчасти для мотоблока) в количестве 55 штук; товаров, которые могут представлять культурную ценность (монеты – две штуки и книги – две штуки), а также изъято четыре единицы транспортных средств, которые использовались для перевозки предметов правонарушений", - сообщил Афанасьевский.

Он также добавил, что за отчетный период заведено 48 дел о нарушении таможенных правил, в том числе 16 – с изъятием предметов правонарушений на сумму 1,3 млн руб.

"В Ленинский районный суд города Луганска направлено пять дел о нарушении таможенных правил на общую сумму 2,8 млн рублей. Государственным таможенным комитетом ЛНР по делам о нарушении таможенных правил вынесено 32 постановления. К 31 лицу применено административное взыскание в виде штрафа на общую сумму 530,7 тысяч рублей", - рассказал председатель ГТК ЛНР.

Ранее он сообщал, что сотрудники ГТК ЛНР в 2019 году изъяли у нарушителей законодательства при пересечении таможенной границы контрабандные товары на сумму свыше 136 млн руб. и 40 автомобилей. 

Выбор редакции