Студия анимации ЛГАКИ стала лучшей в номинации на всероссийском кинофестивале в Тюмени (ФОТО)

Культура  Общество  Интеграция 

Воспитанники студии анимации "Юла" Детской академии искусств при Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского стали победителями всероссийского кинофестиваля "Зеркало будущего PRO" в номинации "Лучшая студия анимации". Об этом со ссылкой на вуз сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

"Воспитанники студии анимации "Юла" Детской академии искусств во главе со своим руководителем, преподавателем кафедры художественной анимации Луганской академии культуры и искусств имени Матусовского Анной Вегера на масштабном всероссийском кинофестивале в Тюмени "Зеркало будущего PRO" победили в номинации "Лучшая студия анимации", - говорится в сообщении.

Воспитанники студии отправили на конкурс созданный ими кукольный мультфильм "Дорогой волшебства".

"Жюри его оценило и пригласило авторов на очную часть форума. На кинофестивале Тюмени Анна Вегера и ее воспитанницы Екатерина Колганова и Полина Маловастая провели фактически неделю, в течение которой приняли участие в десятках профессиональных мастер-классов, лекций, дискуссий и доказали, что – лучшие!" – рассказали в вузе.

Жюри конкурса отметило работу студии "Юла" призом и денежным грантом, который пойдет на развитие студии.

"Мы получили бесценный опыт, незабываемые впечатления и восхитительные эмоции от участия. Приобрели новых друзей, среди которых руководители студий, участники фестиваля и его эксперты. Обменялись контактами и идеями. Нас впечатлила открытость и самоотдача экспертов, среди которых были режиссер, сценарист, продюсер "Союзмультфильма" Сергей Струсовский, аниматор, главный режиссер объединения "Татармультфильм" Сергей Киатров, художник-аниматор, концепт-художник, художник-декоратор, фоновщик, сотрудник студий "Союзмультфильм" и "Петербург" Мария Куликова и художник-аниматор проекта "Русская литература" Александра Буянова", - рассказала Вегера.

Она добавила, что известные эксперты вдохновляли, поддерживали, делились знаниями, "а ради воплощения задуманных на фестивале проектов эксперты были готовы не спать вместе с нами ночами (что, собственно, и произошло)".

"Прямо на фестивале мы создали фильм (смесь игрового кино с использованием хромакея и анимации) для проекта Сергея Струсовского "Наши герои", — рассказала руководитель "Юлы".

Она отметила, что благодаря полученному гранту у студии появилась возможность приобрести профессиональное оборудование для реализации новых проектов.

"Нашим идеям и желанию творить нет предела, и теперь наши мультфильмы могут стать качественнее. У нас появится профессиональная камера для анимации, свет и мультстанок", – сказала Вегера.

Напомним, фестиваль "Зеркало будущего" проводится фондом "Жизнь и Дело", Федерацией современного искусства при поддержке Фонда президентских грантов, Росмолодежи и Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области РФ.

Выбор редакции