Студенты ЛНУ им. Шевченко обсудили роль молодежи в развитии науки (ФОТО)

Дискуссионная встреча на тему "Молодежь в науке: риски и перспективы" состоялась сегодня в "Русском центре" Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Горького. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие прошло в рамках месячника, посвященного Всемирному дню науки. Во встрече приняли участие студенты, выпускники и преподаватели Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко.

"Любое общество, всерьез заботящееся о своем будущем, обязательно обращает внимание на поколение, в котором себя воспроизводит, то есть на молодежь. Актуальными всегда остаются вопросы: кто завтра придет в науку, в политику, производство, культуры, от кого будет зависеть дальнейшее развитие, мы надеемся, динамическое, не просто нашей Республики, но и научно-технического прогресса в целом", - обозначила цель мероприятия директор ЛРУНБ Наталья Расторгуева.

"Довольно таки большое количество студентов Института истории (международных отношений и социально-политических наук) сегодня пришли поговорить о науке и рассказать, о своем личном опыте участия в конференциях", - отметил доцент ЛНУ Сергей Бойчук.

"Первая наша поездка была в Ростов, она касалась темы мультикультурности России. У нас была делегация из 15 человек. Это были нереальные чувства, потому что были достаточно жаркие дебаты", - рассказал студент Андрей Туроверов.

"Мы также встречались с другими студентами-политологами и международниками, рассказывали о ситуации в нашем регионе, они рассказывали, что они слышали об этом, что знают", - добавил он.

"Моя первая международная конференция была в Кабардино-Балкарии, там были представители России, США, Германии. Там мы получили возможные контакты с вузами для дальнейшего проведения научных конференций и набрались опыта, хороших впечатлений", - отметил старшекурсник Владислав Сорока.

Юноша отметил, что наука должна быть для людей не столько профессией, а призванием и стилем жизни.

Сотрудники библиотеки в свою очередь рассказали студентам о ресурсных возможностях библиотеки, которые помогут молодым ученым в научно-исследовательской работе.

Всемирный день науки отмечается ежегодно 10 ноября с целью повышения осознания общественностью во всем мире пользы науки, возобновления национальных и международных обязательств в области науки, повышения уровня информированности общественности о важности науки и ликвидации разрыва между наукой и обществом.

Выбор редакции