Студенты ЛГАКИ стали лауреатами конкурса "Ударная волна" в Санкт-Петербурге (ФОТО)

Культура  Интеграция 

Студенты Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского стали лауреатами VI юбилейного международного конкурса-фестиваля ударных инструментов, маршевых и духовых оркестров "Ударная волна", который прошел в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на вуз.

"В конкурсе принимали участие музыканты более чем из 40 регионов России, дальнего и ближнего зарубежья – учащиеся музыкальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, исполнители на различных видах ударных инструментов, как солисты, так и ансамбли, оркестры, а также мастера-изготовители ударных инструментов, педагоги", – говорится в сообщении.

Республику на конкурсе представили преподаватель цикловой комиссии "Оркестровые, духовые и ударные инструменты" ЛГАКИ имени Матусовского Игорь Баталов, а также студент музыкального отделения колледжа академии Владислав Ковалев и студент факультета музыкального искусства вуза Константин Карамов. Их поездка в Санкт-Петербург состоялась в рамках реализации интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией.

В академии рассказали, что в рамках конкурса прошли прослушивания солистов, ансамблей и оркестров, концерт членов жюри и гостей фестиваля, гала-концерт лауреатов, творческие встречи с гостями мероприятия и мастер-классы. Кроме того, конкурсанты приняли участие в развлекательной программе.

"По итогам конкурса Ковалев и Карамов стали лауреатами первой степени в номинации "Классический ансамбль" в возрастной категории 16-19 лет. Помимо этого, Ковалев стал лауреатом в номинации "Вибрафон-соло", – отметили в вузе.  

В ЛГАКИ добавили, что студенты академии получили приглашение участвовать в конкурсе "Ударная волна" в будущем году.

Выбор редакции