Студенты ЛГАКИ представили премьеру оперы-буф "Колокольчик" (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Оперная студия Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского представила очередную учебную работу – оперу-буфф итальянского композитора Гаэтано Доницетти "Колокольчик". Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

"Эта опера известного композитора Гаэтано Доницетти. Взяли мы ее потому, что она легкая, веселая, со смыслом. В ней играют молодые исполнители – наши студенты и педагоги.  Эта опера доносит чувство любви, чувство дружбы, чувство человеческого понимания", - отметил режиссер-постановщик Владимир Пушной.

Он рассказал, что работа над оперой началась в сентябре 2017 года.

"Самое сложное – это соединение оперы воедино. Потому что (участвуют) разные кафедры: хореографии, симфонический оркестр, солисты. Все это в отдельности было легко и несложно, а когда это все нужно соединить, чтобы это был единое произведение – это, конечно, сложно", - отметил Пушной.

"Мы в этот раз не брали актеров,  мы брали именно музыкантов-вокалистов, и они справились со своей задачей -  работали очень хорошо", - подчеркнул режиссер.

Художественный руководитель оперной студии академии Ирина Соленая считает, что премьеру можно смело назвать культурным событием в ЛНР.

"Опера в городе – это всегда большое событие.  И так как наша академия это единственное учреждение, которое ставит полную оперу со сценической постановкой -  аналога сейчас, на данный момент, в Луганске нет - я думаю, для всей публики это большое событие", - сказала дирижер, отметив, что по овациям публики и смеху во время комедийных сцен, "можно сделать вывод, что постановка удалась".

Оперная студия ЛГАКИ была создана в 2006 году на кафедре вокала и хорового дирижирования для совершенствования вокального мастерства студентов и получения ими квалификации оперного исполнителя. Репертуар оперной студии ежегодно пополняется новыми спектаклями разных стилей, непременным участником каждого из них является оркестр академии под руководством Ирины Соленой. В настоящее время в репертуаре студии 11 спектаклей на музыку выдающихся композиторов-классиков.

Опера-фарс Гаэтано Доницетти "Колокольчик" написана композитором на собственное либретто в 1836 году. Композитор определил не сложный ряд персонажей: дон Аннибале Пистаккьо — аптекарь; Серафина — его жена; мадам Роза — мать Серафины; Энрико — племянник, дона Аннибале, Спиридионе — слуга дона Аннибале. Сюжет основан на хитростях шутника Энрико, племянника аптекаря дона Аннибале Пистаккьо. Молодой племянник, влюблённый в Серафину, пытается помешать дяденьке-аптекарю и его юной жене в их первую брачную ночь. Он неутомимо, всю ночь звонит в колокольчик в аптеку. Появляясь в различных образах, Энрике просит лекарство от выдуманных болезней. То он француз, у которого прихватил живот, или тенор, потерявший голос, то старик, у которого заболела всеми болезнями сразу его жена, а он умоляет ее вылечить, распевая весёлую галиматью.  

Выбор редакции