Студенты и педагоги ЛНУ имени Даля почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Студенты и преподаватели Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля на территории вуза провели митинг, посвященный 75-й годовщине освобождения Луганщины от немецко-фашистских захватчиков. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В ходе мероприятия собравшиеся возложили цветы к памятнику студентам и преподавателям вуза, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также почтили память всех жертв минутой молчания.  

"Сегодня мы собрались в честь прекрасного праздника. Да, прошло время, но мы всегда чтим и помним героев, которые освободили Луганщину. Надо нам всегда это помнить", - сказал и.о. ректора ЛНУ Виктор Рябичев.

"Пока мы помним – мы живем, живет память, живут наши предки. Это наша с вами святая обязанность. Давайте никогда не забывать тех, кто отдал свою жизнь за нашу прекрасную жизнь, за наше будущее. Помнить об этом и всегда так воспитывать своих детей", - призвал руководитель вуза.

Заведующий кафедрой социологии ЛНУ, профессор Андрей Лустенко подчеркнул, что благодаря уважению подвига советских воинов в Великой Отечественной войне жители Республики не позволили возродиться фашизму на своей земле.  

"75 лет прошло с того дня, когда Луганщина избавилась от тени коричневой чумы, от поганого завоевателя, который пришел на нашу землю. Задумайтесь над тем, что Луганск сам как город был освобожден 14 февраля, сейчас же начинается сентябрь. Можно увидеть, что фронт здесь пролегал на протяжении полугода, и полугодие это было страшно тяжелое", - сказал Лустенко.

Напомним, 4 сентября 1943 года советские войска окончательно освободили Луганщину от немецко-фашистских захватчиков. В боях за край погибли свыше 120 тысяч солдат разных национальностей. Более 400 тысяч жителей области ушли за годы войны на фронт, 286 воинов получили звание Героя Советского Союза, четверо повторили подвиг Александра Матросова.

Выбор редакции