Строители восстановили по госпрограмме 90% минимально поврежденных обстрелами ВСУ домов (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Строители Республики в рамках госпрограммы восстановления домов, получивших минимальные повреждения в результате боевых действий, провели работы на 422 из 470 объектов, выполнив план на 90%. Об этом в ходе посещения поселка городского типа Чернухино Перевальского района сообщил журналистам начальник отдела строительства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) ЛНР Эдуард Скоробогатов.

Он напомнил, что всего государственная программа "Восстановление индивидуальных жилых домов, расположенных на территории Луганской Народной Республики, поврежденных в результате боевых действий, с минимальными разрушениями, на 2018-2019 годы" предусматривает проведение работ на 2 231 объекте.

"На данном этапе реализовывается первый этап программы, который учитывает восстановление 470 домов. На сегодняшний день уже восстановлено 422 дома", - сообщил начальник отдела, уточнив, что план работы будет полностью выполнен к концу года.

Заместитель главы администрации Перевальского района Павел Половинка отметил, что, в частности, первым этапом госпрограммы охвачено 76 жилых домов региона.

"На сегодняшний день на 54 объектах работы уже полностью завершены. Это такие работы, как частичный ремонт кровель, замена оконных и дверных проемов, - рассказал он. - В том числе, 41 объект в Чернухино, сегодня заканчивается предпоследний дом. Параллельно с этим ведется работа по ремонту шиферных кровель в Центральном, Фащевке, будут устанавливаться окна в Зоринске".

Представитель администрации уточнил, что всего в ходе боев "так или иначе пострадал 2 341 дом" Перевальщины, часть из которых восстановлены полностью.

Жительница Чернухино Галина Молочек рассказала, что в январе 2015 года в результате обстрела поселка со стороны киевских силовиков погиб ее муж, а жилье было полностью разрушено. 

"Построили все заново. Спасибо всем, кто помог, потому что я бы этого не сделала. Так бы и стояла здесь разруха, дома не было бы", - сказала женщина.

Ранее первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР Игорь Ометов сообщал, что почти 3,3 тыс. пострадавших от обстрелов со стороны киевских силовиков домов на территории Республики требуют проведения восстановительных работ. 

В Министерстве строительства и ЖКХ ЛНР сообщали, что по состоянию на август 2019 года строители Республики в рамках государственной программы "Восстановление индивидуальных жилых домов, расположенных на территории Луганской Народной Республики, поврежденных в результате боевых действий, с минимальными разрушениями, на 2018-2019 годы" восстановили 341 из 470 объектов, выполнив программу на 72,5%. 

Ранее руководитель Республики Леонид Пасечник, обращаясь к законодательной и исполнительной власти по результатам всенародного обсуждения программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, получившей название "Наш выбор", сообщил, что власти Республики планируют заняться масштабным ремонтом систем водоснабжения, а также восстановить объекты социальной сферы, многоквартирный жилой фонд, частично и полностью разрушенные или поврежденные в результате боевых действий домостроения. 

Выбор редакции