Столичный цирк приглашает жителей Луганщины отпраздновать Международный день цирка

Справка  Культура  Общество 

Луганский государственный цирк в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса приглашает всех жителей Республики, в том числе из подконтрольных Киеву районов Луганщины, на праздничную программу, приуроченную к Международному дню цирка. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил директор учреждения культуры Дмитрий Касьян.

Он рассказал, что в ЛНР праздничные мероприятия ко Дню цирка проходят с 2014 года. В этом году праздник будет посвящен искусству фокуса.

"Приедет артист-иллюзионист (из России – примечание ЛИЦ), который выступит в ходе праздника и даст мастер-класс по искусству фокуса. Учитывая, что сейчас в Луганском цирке проходит программа "Сокровища Египта", мы переговорили с (выступающим в программе) дрессировщиком Хамадой Кута, который тоже даст мастер-класс по дрессуре хищных животных", - сказал Касьян.

"Музей циркового искусства Союза цирковых деятелей России привезет к нам выставку работ художника (Александра) Тихомирова и устроит презентацию этих работ", - рассказал директор столичного цирка.

В ходе праздника зрителям подарят свои творческие номера коллективы ЛНР и ДНР, также планируется выступление артистов из подконтрольных Киеву районов Донбасса.

"Праздник будет проходить на безоплатной основе, поэтому милости просим всех желающих луганчан, и жителей ЛНР, и зрителей с подконтрольных Киеву территорий 20 апреля в 11.00 на празднование Международного дня цирка (в Луганском государственном цирке – примечание ЛИЦ)", - пригласил Касьян.

Международный День цирка ежегодно отмечается в третью субботу апреля. Инициаторами учреждения праздника выступили в 2009 году Европейская цирковая ассоциация (European Circus Assotiation) и Всемирная федерация цирка (Federation Mondiale Du Cirque).

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции