Ставка налога на прибыль составляет 20% для юрлиц и физлиц, работающих без льгот – ГКНС

Справка 

Единая ставка налога на прибыль в размере 20% для юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, работающих на общей системе налогообложения, установлена новым законом "О налоговой системе". Об этом сегодня на семинаре для юридических лиц сообщила начальник управления налогообложения юридических лиц Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Елена Сирота.

"Ставка налога на прибыль для всех единая – 20%. Особенность в том, что с этого года налог на прибыль будут уплачивать не только юридические лица, но и физические лица-предприниматели, которые по тем или иным причинам не смогли выбрать упрощенную или патентную систему и должны находиться на обычной системе налогообложения", – отметила она.

Представитель ГКНС подчеркнула, что налог на прибыль вызывает у бизнеса особенно много вопросов.

"Налог на прибыль вызывает много нареканий со стороны бизнеса в отношении расходной части. Если доходная часть не претерпела существенных изменений по сравнению с предыдущим годом, то расходная часть у многих вызывает сомнения. Но на сегодняшний день закон вступил в силу, и его нужно выполнять", – подчеркнула она.

Сирота также разъяснила представителям бизнеса особенности формирования расходной части.  

"У нас расходы считаются по первому событию, за исключением трех случаев: выплаченная заработная плата, выплаченные налоги и сборы, выплаченные коммунальные расходы (вода, газ, электроэнергия)", – отметила начальник управления.

"Не включаются в состав расходов налог на прибыль, налог с оборота, сельскохозяйственный налог и подоходный налог на дивиденды. Все остальные налоги вы имеете право вносить в состав валовых расходов, включая и единый социальный взнос", – добавила она.  

По словам Сироты, предприниматели имеют право без ограничений работать с предприятиями, не зарегистрированными на территории ЛНР.

"Если вы работаете с нерезидентом на территории ЛНР (в первую очередь имеются в виду предприятия, которые зарегистрированы в Украине, а у нас не состоят на учете), вы имеете право приобретать у них продукцию без всяких ограничений. Но при условии уплаты налога на прибыль. То есть вы приобретаете товар, выплачиваете нерезиденту какую-то сумму, но 20% вы забираете и уплачиваете в бюджет – по аналогии с подоходным налогом. А субъект хозяйствования получает на руки 80% стоимости сделки", – разъяснила она представителям бизнеса.

"Это не касается внешнеэкономических договоров", – подчеркнула налоговик.  

Она также рассказала, что работа над совершенствованием налогового законодательства продолжается.

"В мире нет ничего постоянного. По результатам встречи с бизнесом, с депутатами Народного Совета было внесено около 100 поправок в закон прошлого года. Поэтому сейчас мы изучаем все ваши предложения, также работаем с Народным Советом и будем по мере возможности вносить эти изменения. Более того, у нас создана комиссия, которая призвана синхронизировать законодательство ЛНР и ДНР", – сообщила предпринимателям Сирота.

Напомним, закон "О налоговой системе" вступил в действие с 1 января 2016 года.

Выбор редакции