США из-за эпидситуации эвакуируют из Украины инструкторов и советников – Народная милиция

Оборона 

США в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации эвакуируют из Украины американских инструкторов и советников. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в Украине и в частности в ВСУ на 15 апреля в международный аэропорт Борисполя под видом доставки гуманитарной помощи запланировано прибытие самолета вооруженных сил США для эвакуации 93 американских инструкторов и советников с территории Украины в целях недопущения паники", - сообщил он.

Кроме того, Осадчий отметил, что среди в Кременчуге, где дислоцируется 107-я реактивная артиллерийская бригада ВСУ, отмечается вспышка острых респираторных заболеваний среди местного населения.

"В администрацию города поступают письма, в которых граждане выражают обеспокоенность тем фактом, что в переполненных лечебных заведениях все чаще отказывают в госпитализации гражданским лицам, но при этом в общие палаты помещают военнослужащих, не прошедших даже тесты на коронавирус", - рассказал официальный представитель оборонного ведомства Республики.

"На возмущения обеспокоенных граждан медицинский персонал обосновывает свои действия распоряжением, в котором предписывается в первую очередь оказывать помощь представителям силовых ведомств", - добавил он.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом достигло почти 1,7 млн человек, из них более 106 тыс. скончались. Случаи заболевания COVID-19 выявлены на Украине и в России, в ЛНР подтверждены 14 случаев заражения коронавирусом.

Выбор редакции