Спортсмены из подконтрольных Киеву районов боролись за кубок турнира по гандболу в Брянке

Спортсмены из подконтрольных Киеву районов Луганщины приняли участие в Международном турнире по гандболу памяти заслуженного тренера Украины Виктора Подколзина, который прошел в Брянке в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР.

В состязании приняли участие около 100 человек ‒ ветераны гандбола и молодые спортсмены, которых еще недавно тренировал Подколзин. В частности, за кубок турнира боролись воспитанники тренера, приехавшие из Лисичанска, Северодонецка и Киева.

"В Брянку приехали чемпионы СССР, УССР, Украины, призеры чемпионатов Европы и мира, обладатели кубков зарубежных стран, чтобы почтить память своего тренера, приняв участие в турнире, носящем его имя. Они играли в составе команд Москвы, Донецка, Славяносербского района ЛНР. Также в соревнованиях участвовали команды ветеранов из Краснодара, РФ, Харцызска, ДНР, Алчевска и Брянки, ЛНР", - говорится в сообщении.

"Международный турнир по гандболу памяти Подколзина по вкладу его организаторов, своему содержанию, накалу страстей, царившему на всем его протяжении, микроклимату среди спортсменов и болельщиков, превратился поистине в настоящий международный спортивный праздник", ‒ отметил главный судья соревнований Игорь Атаманюк.

Победителем и обладателем кубка турнира стала команда из столицы ДНР, на втором месте ‒ спортсмены из Москвы, на третьем – команда Славяносербского района. Призеры награждены медалями и грамотами.

Виктор Подколзин (1945-2013) ‒ старший тренер-преподаватель по гандболу специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОР) Брянки, тренер высшей категории. Он подготовил 10 мастеров спорта, пять мастеров спорта международного класса по гандболу. 

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основная цель – поддержка социально незащищенных жителей региона. Программа включает в себя оказание ряда услуг, включая материальную помощь.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР представило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.  

Выбор редакции