Специалисты службы ветмедицины в 2017 году привили против бешенства более 75 тыс. животных

Специалисты Государственной службы ветеринарной медицины (ГСВМ) ЛНР в 2017 году привили против бешенства более 75 тыс. животных. Об этом сегодня на собрании по итогам работы ведомства в 2017 году сообщила начальник отдела противоэпизоотической работы и мониторинга болезней животных ГСВМ Анна Токарь.

Она напомнила, что в 2015 на территории ЛНР было выявлено 25 случаев бешенства, в 2016 – шесть, а в 2017 – четыре, то есть количество зарегистрированных в Республике случаев бешенства с 2015 года сократилось в шесть раз.

"Исходя из этих данных, можно отметить значительное улучшение эпизоотической ситуации по особо опасному заболеванию. Причиной улучшения эпизоотической обстановки стало проведение пероральной вакцинации диких плотоядных животных в лесных охотничьих угодьях Республики", - отметила Токарь.

"Весной и осенью 2016 года были проведены две кампании по раскладке пероральной вакцины в лесных охотугодиях Антрацитовского, Краснодонского, Лутугинского, Перевальского, Свердловского, Славяносербского районов, городах Луганск и Ровеньки. В 2017 году вакцинация проводилась на территории более 4,9 тыс. квадратных километров и было использовано 105 тыс. доз вакцины против бешенства диких плотоядных", - рассказала начальник отдела.

"За 2017 год специалистами ветеринарной медицины на территории Луганской Народной Республики было привито против бешенства более 75 тысяч голов животных, из них 45 324 головы собак, 23 822 головы кошек, 5 989 голов крупного и 858 голов мелкого рогатого скота", - сообщила Токарь.

Ранее заместитель начальника ГУ "Станция по борьбе с болезнями животных Луганска" Андрей Макаров сообщал, что специалисты учреждения получили в качестве гуманитарной помощи из России 2,6 тыс. доз вакцины для проведения мероприятий по предотвращению заболеваемости бешенством диких плотоядных животных.

Напомним, в ноябре 2016 года специалисты государственного учреждения "Станция по борьбе с болезнями животных города Луганска" в ходе осенней кампании по пероральной иммунизации против бешенства разложили в местах возможного обитания диких плотоядных 2,5 тысячи доз вакцины.

Ранее начальник Государственной службы ветеринарной медицины (ГСВМ) ЛНР Наталья Грабко сообщала, что гуманитарная помощь из России позволила полностью обеспечить ЛНР вакцинами против бешенства.

Заместитель директора Центра ветмедицины Светлана Пригода отмечала, что Республиканский государственный лабораторно-диагностический центр ветеринарной медицины получает необходимые препараты от поставщиков РФ и по линии гуманитарной помощи из России.

Ранее в Государственной службе ветеринарной медицины (ГСВМ) ЛНР сообщали, что на территории Украины с начала 2017 года было зарегистрировано более 400 случаев бешенства. 

Выбор редакции