Спасатели предупреждают жителей ЛНР об опасности выхода на тонкий лед поверхности водоемов

Важно  Справка 

Тонкий лед на водоемах Республики в связи с наступившей оттепелью представляет смертельную опасность. Об этом предупреждает пресс-служба МЧС ЛНР.

"В Республике после крепких новогодних морозов наступила оттепель, и редко где встретишь надёжный, прочный лёд на водоёмах", - информируют спасатели.

В МЧС напомнили, что по правилам зимней рыбалки выходить на лёд можно только в том случае, если его толщина не меньше пяти сантиметров. К тому же обязательно иметь с собой снаряжение, которое может пригодиться в непредвиденной ситуации, например, прочную верёвку с привязанным на одном конце грузом или доску.

Избежать лишних проблем поможет и полный отказ от алкоголя. Неопытным рыбакам зачастую кажется, что именно спиртные напитки помогают согреться во время многочасовой ловли рыбы, однако это не более чем миф. По мнению профессионалов, лучше всего согревают горячий чай или куриный бульон, а главное – одежда и обувь должны быть тёплыми и удобными.

"Уважаемые рыболовы и спортсмены, будьте благоразумны и осторожны, строго придерживайтесь правил поведения на льду. Помните, что зимние развлечения приносят истинное удовольствие только тем, кто заранее побеспокоился о своей безопасности", - говорится в обращении спасательного ведомства.

Выбор редакции