Спасатели МЧС ЛНР на учениях ликвидировали условный пожар в "Луганск-Сити-Центре" (ФОТО)

Общество 

Спасатели луганского гарнизона МЧС ЛНР провели учения, в ходе которых отработали тушение пожара в торговом центре "Луганск-Сити-Центр". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства.

"18 ноября на базе торгового центра "Луганск-Сити-Центр" силами луганского государственного пожарно-спасательного отряда были проведены тактико-специальные учения. В тренировке были задействованы все пожарно-спасательные подразделения Луганска, а также службы 102, 103, 104, (ГУП ЛНР) "Лугансквода", - говорится в сообщении.

По тактическому замыслу учений, вследствие короткого замыкания электропроводки произошел пожар в торговом зале магазина Megapolis, расположенного на первом этаже здания. Огонь распространился по торговому залу магазина площадью 162,7 кв м, затем началось быстрое и плотное задымление этажей и путей эвакуации.

"Работники объекта эвакуируют посетителей и пытаются погасить пламя первичными средствами пожаротушения. Дежурный электрик отключает электроснабжение здания, - рассказали о ходе учений в пресс-службе. - По повышенному номеру вызова к торговому центру одно за другим прибывают дежурные караулы городских частей".

По легенде, из здания не смогли выбраться шесть человек: один – на третьем этаже, два – на четвертом и три – на крыше.

"Одновременно с тушением звеньями газодымозащитной службы проводится поиск и спасение людей. Заложников огня с крыши эвакуируют при помощи автолестницы, остальных выводят из здания – никто не пострадал. Условный пожар потушен в краткие сроки", - сообщили в МЧС Республики.

В пресс-службе государственного предприятия (ГП) "Луганскгаз" добавили, что сотрудники ГП "оперативно среагировали на импровизированную аварийную ситуацию и приложили максимально усилий, чтобы уменьшить риск появления возможных очагов возгорания".

"Бригада аварийно-диспетчерской службы приостановила подачу природного газа в здание путем перекрытия задвижки на шкафном газорегуляторном пункте", - сообщил начальник Луганского участка газотранспортного ведомства Александр Коростылев.

В МЧС отметили, что учения прошли на достаточно высоком уровне, спасатели продемонстрировали готовность к выполнению задач по предназначению.

Выбор редакции