Спасатели из Лутугино победили на соревнованиях по пожарно-прикладному спорту в Луганске (ФОТО)

Общество 

Финал республиканских соревнований по пожарно-прикладному спорту среди подразделений МЧС ЛНР состоялся сегодня на базе спортивно-оздоровительного комплекса ведомства в Луганске. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

В чемпионате приняли участие шесть команд-победительниц зональных соревнований: пожарно-спасательные отряды Жовтневого и Каменнобродского районов столицы, Красного Луча, Лутугино, Первомайска, Стаханова. Также вне конкурса была представлена сборная Института гражданской защиты Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля. Впервые, согласно международным требованиям, в турнире в составе команд приняли участие девушки.

Открыл чемпионат глава МЧС ЛНР Евгений Кацавалов, который пожелал участникам соревнований бескомпромиссной борьбы и высоких результатов.

Команды соревновались в таких состязаниях, как подъем по штурмовой и выдвижной лестницам в окно учебной башни, 100-метровая полоса препятствий, пожарная эстафета и боевое развертывание магистральных и рабочих линий от автоцистерны.

"Борьба за секунды на соревнованиях – это борьба за человеческие жизни в реальных условиях. Все подразделения продемонстрировали высокий уровень подготовки, хорошую спортивную форму и боевой дух", - отметили в МЧС.

"В итоге первое общекомандное место завоевали сотрудники Лутугинского государственного пожарно-спасательного отряда (ГПСО), серебро досталось команде пожарно-спасательной части № 4 Луганского ГПСО, бронза – пожарно-спасательной части № 2 Луганского ГПСО. Победители были награждены кубком, медалями и грамотами", - сообщили организаторы.

В личном первенстве по преодолению 100-метровой полосы с препятствиями первое место заняли Андрей Сидоренко (ГПСЧ-4) и Валерия Цененко (Лутугинский ГПСО); второе место – Владислав Кривошеев (Лутугинский ГПСО) и Оксана Заремба (ГПСЧ-4); третье место – Валерий Терещенко (Краснолучский ГПСО), Надежда Веселая (Первомайский ГПСО).

В подъеме по штурмовой лестнице лучшими стали Виталий Выскуб (ГПСЧ-2) и Валерия Цененко (Лутугинский ГПСО); вторыми – Андрей Сидоренко (ГПСЧ-4) и Оксана Заремба (ГПСЧ-4); третьими – Владислав Кривошеев (Лутугинский ГПСО) и Надежда Веселая (Первомайский ГПСО).

В пожарной эстафете места распределились следующим образом: первое место – команда ГПСЧ-4, второе место – Краснолучский ГПСО, третье место – команда Лутугинского ГПСО.

В боевом развертывании победу одержала команда Лутугинского ГПСО, серебряными призерами стали огнеборцы ГПСЧ-2, бронзовыми – сотрудники Первомайского ГПСО.

В 2017 году профессиональному виду спорта пожарных и спасателей исполнилось 80 лет. Каждый из его видов связан с выполнением упражнений, содержащих элементы боевой подготовки пожарных и спасателей, а все технические средства взяты из арсенала пожарно-технического инвентаря и оборудования.

Первые соревнования пожарной охраны НКВД СССР состоялись в 1937 году. Значительной вехой в развитии пожарно-прикладного спорта явилось образование в 1964 году Федерации пожарно-прикладного спорта СССР. Комитет по физической культуре и спорту при Совете министров СССР принял решение о включении пожарно-прикладного спорта в Единую всесоюзную спортивную классификацию. С этого времени спортсменам-прикладникам начали присваивать почетное звание "Мастер спорта СССР". Первый чемпионат СССР по пожарно-прикладному спорту состоялся в 1965 году в Ленинграде.

1968 год считается годом выхода советских спортсменов-пожарных на международную арену. С 1973 года победителям международных соревнований в индивидуальных дисциплинах пожарно-прикладного спорта Комитет по физической культуре и спорту начал присваивать звание "Мастер спорта СССР международного класса".

В связи с переходом пожарной охраны в систему МЧС пожарно-прикладной спорт не утратил свои позиции, а наоборот, укрепил лидирующее положение в мире. Доказательство тому - создание в 2001 году Международной спортивной федерации пожарных и спасателей.

Первые соревнования по пожарно-прикладному спорту среди подразделений МЧС ЛНР прошли в Луганске в июне 2017 года.

Выбор редакции