Союз писателей презентовал изданные в ЛНР воспоминания вдовы поэта Ивана Приблудного (ФОТО)

Культура  Общество 

Представители Союза писателей (СП) ЛНР презентовали в ЛуганскИнформЦентре изданный в Республике сборник воспоминаний вдовы известного русского поэта Ивана Приблудного Натальи Милоновой.

"Сегодня Союз писателей ЛНР представляет новую книгу воспоминаний вдовы поэта Ивана Приблудного Натальи Милоновой. Это абсолютно уникальное издание. Я считаю, что этот достаточно монументальный труд войдет в историю не только донбасской, но и русской словесности", – сказал глава комиссии по вопросам развития культуры, образования и науки Общественной палаты ЛНР, председатель правления Союза писателей ЛНР Глеб Бобров.

Один из инициаторов издания книги, секретарь правления писательской организации Андрей Чернов отметил, что "ничего подобного ранее в Луганске не издавалось".

"Это документальная книга, по сути, документ своей эпохи. Луганск может теперь гордиться тем, что внес свой вклад в есениноведение, поскольку Наталья Милонова была напрямую связана с Сергеем Есениным, была с ним лично знакома. В книгу включены воспоминания не только о Есенине, но и о Валерии Брюсове, Михаиле Светлове, Борисе Пастернаке, Владимире Маяковском и многих других представителях русской творческой интеллигенции 1920-х годов", – рассказал он.

Чернов пояснил, что известный луганский есениновед Анатолий Мальцев долгое время переписывался с Милоновой, и в конце 1980-х годов она сообщила ему, что планирует написать воспоминания о своей жизни с Приблудным и многих событиях, происходивших в тот период.

"Готовая рукопись была направлена Мальцеву с единственным условием: не публиковать ее при жизни автора. Наталья Петровна умерла в 2000 году в возрасте 94 лет. И с этого времени Мальцев начал искать пути, как издать эту рукопись. Она увидела свет в сильно сокращенном варианте на страницах луганского альманаха "Крылья", где публиковалась с 2007 по 2009 год. Затем военные будни прервали наши планы, но мы с Мальцевым об этом не забывали, рассчитывали эту книгу издать. И вот теперь, в преддверии 115-й годовщины со дня рождения Приблудного, она увидела свет", – отметил секретарь правления Союза писателей ЛНР.

Он напомнил, что 4 февраля нынешнего года Мальцев ушел из жизни.

"Я посчитал своим долгом закончить это дело. К сожалению, наверное, не получилось сделать так, как хотел бы Анатолий Петрович, так как он был основной направляющей силой, и мне очень недоставало его советов", – сказал Чернов.

Литератор добавил, что в книгу, помимо воспоминаний, вошла переписка Мальцева и Милоновой, которая "содержит много интересных сведений", а также архивные фотографии.

Книга издана тиражом 100 экземпляров.

"Издание уже вызвало большой интерес. Мне уже написали из России, просят экземпляры для музеев Есенина в селе Константиново и Москве, Института русской литературы. Эта книга, как документальное свидетельство, очень востребована в среде литературоведов", – отметил Чернов.

Бобров проинформировал, что "руководством Союза писателей принято решение передать часть тиража в библиотеки Республики".

"Еще часть тиража будет отправлена в музеи. А также все специалисты, которые заинтересованы в этой работе, получат возможность распечатать ее самостоятельно, поскольку книга будет выложена в открытый доступ в сети Интернет в формате PDF", – добавил он.

Иван Приблудный (настоящее имя Яков Петрович Овчаренко, 1905-1937) – русский советский поэт. Принадлежал к кругу "новокрестьянских" поэтов, входил в окружение Сергея Есенина. Репрессирован и расстрелян в 1937 году, реабилитирован посмертно. 

Выбор редакции