Союз писателей ЛНР наградил отличившихся литераторов Республики памятными знаками (ФОТО)

Общество 

Союз писателей (СП) ЛНР наградил отличившихся поэтов и писателей Республики памятными знаками "За вклад в русскую литературу Донбасса и служение обществу".

Торжественная церемония награждения состоялась в ЛуганскИнформЦентре.

Председатель правления СП ЛНР, глава комиссии по культуре, образованию и науке Общественной палаты ЛНР Глеб Бобров отметил, что из-за эпидемии коронавируса 2020 год для писателей Республики был непростым, но продуктивным.

"Мы решили, что, поскольку год был такой сложный, а сделано было действительно много, мы решили отойти от традиционной формы почетных грамот и решили наградить отличившихся специально утвержденным ювелирным памятным знаком", - проинформировал Бобров.

Первыми памятный знак "За вклад в русскую литературу Донбасса и служение обществу" получили писательницы и поэтессы Елена Заславская, Нина Ищенко, Любовь Бондаренко и Фаина Савенкова.

Бобров рассказал, что памятные знаки были разработаны Союзом писателей Республики, в дальнейшем их будут ежегодно вручать отличившимся писателям Донбасса.

"Он (памятный знак) выполнен из чистого серебра, здесь эмаль, государственная символика, логотип нашей писательской организации. Автором памятного знака является луганский ювелир Борис Волошин", - уточнил председатель правления СП.

Секретарь правления СП ЛНР Андрей Чернов отметил, что писатели Республики в 2020 году смогли реализовать ряд проектов, получивших положительные отзывы как в ЛНР, так и за ее пределами, в том числе, в России, Сербии и на Украине.  

"В этих очень непростых условиях, которые выдались именно в этом году, наши писатели показали по-настоящему донбасский характер. Они, не склоняясь ни перед какими трудностями, продолжали работать, издавали, писали, много писали", - сказал он.

Самая юная член СП ЛНР Савенкова в ходе церемонии также получила благодарность от председателя ОП Республики Алексея Карякина.

"Выражаем благодарность тебе за достойное представление Республики на международных творческих фестивалях и конкурсах", - сказала, вручая награду, заместитель председателя ОП Республики Лина Вокалова.

Выбор редакции