Союз художников ЛНР восстановит поврежденное при обстреле панно в библиотеке им. Горького

Союз художников ЛНР при поддержке Министерства культуры намерен в 2016 году восстановить панно в Луганской универсальной научной библиотеке имени Горького, разрушенное в результате обстрелов киевских силовиков летом 2014 года. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель министра культуры ЛНР Сергей Назаревич.

"У нас есть ряд проектов, которые мы будем реализовывать совместно с Союзом художников ЛНР", - пояснил министр.

"В частности один из больших проектов, мы надеемся, что нам удастся его реализовать, это восстановление панно в читальном зале Луганской библиотеки имени Горького", - отметил он.

Назаревич напомнил, что данное панно является одним из "памятников культурного наследия, которое в виду прямого попадания (снаряда ВСУ в здание библиотеки – примечание ЛИЦ) было повреждено".

В свою очередь, председатель Союза художников ЛНР Артем Фесенко отметил, что восстановление данного произведения искусства является делом чести для луганских художников.

"Эта роспись была создана нашим известным художником Гречаным (Сергеем Павловичем, известным художником-монументалистом, членом Союза художников Украины, автором еще одной монументальной росписи в Луганске в кинотеатре "Октябрь" – примечание ЛИЦ) и мы, конечно, не можем остаться в стороне", - пояснил он.

"Союз (художников – примечание ЛИЦ), конечно же, эту роспись обязательно отреставрирует чего бы это ни стоило – это наш долг", - заверил Фесенко.

Луганская универсальная научная библиотека имени Горького серьезно пострадала в результате прямого попадания снаряда киевских силовиков летом 2014 года. Была повреждена несущая стена, выбиты часть окон, повреждены внутренние помещения.

В то же время, как сообщала директор библиотеки Наталья Расторгуева, во время боевых действий сотрудники "горьковки" сохранили 9,5 тысячи редких и ценных изданий.  Несмотря на то, что здание библиотеки пострадало от прямого попадания артиллерийского снаряда, здесь не потеряли ни одного экземпляра фондов.

Луганская универсальная научная библиотека является крупнейшим в регионе научно-информационным комплексом, основанным еще в XIX столетии. В последние годы она входила в тройку лучших библиотек Украины. Сегодня ей уже 118 лет, а ровно 50 лет назад она "прописалась" в здании, которое сейчас, в рамках республиканской программы, восстанавливается после обстрелов летом 2014 года.  

Выбор редакции