Совмин утвердил порядок выплаты пособий Фондом соцстраха в случае ликвидации предприятия

Официально 

Совет министров ЛНР утвердил порядок предоставления пособий за счет Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае ликвидации предприятия. Об этом по итогам заседания сообщили в пресс-службе правительства.

В пресс-службе отметили, что на рассмотрение Совмина было вынесено 49 вопросов повестки дня.

"Среди принятых Советом министров социально значимых решений можно выделить постановление "Об утверждении Порядка предоставления материального обеспечения (пособий) за счет средств Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством Луганской Народной Республики застрахованным лицам в случае ликвидации (реорганизации) предприятия, учреждения, организации, прекращения деятельности физического лица – предпринимателя, использующего наемный труд", - говорится в сообщении.

Данный порядок определяет условия предоставления материального обеспечения (по временной нетрудоспособности, в том числе по уходу за больным ребенком или больным членом семьи; по беременности и родам; на погребение (кроме погребения пенсионеров, безработных, и лиц, умерших от несчастного случая на производстве)) застрахованным лицам по страховым случаям, наступившим в период их работы до даты увольнения в связи с началом процедуры ликвидации (реорганизации) предприятия, учреждения, организации без правопреемника, прекращения деятельности физического лица – предпринимателя, использующего наемный труд, без правопреемника.

"Согласно данному порядку, пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует утраченную заработную плату, - пояснили в пресс-службе. - Материальное обеспечение назначается и выплачивается территориальным отделением Фонда социального страхования, в который обратилось застрахованное лицо с заявлением и документами, предусмотренными данным Порядком, путем перечисления средств на текущий счет или текущий счет с использованием банковской карты застрахованного лица (или получателя пособия), открытый в Государственном банке Луганской Народной Республики".

"Пособие выплачивается в случае, когда обращение за его назначением поступило в территориальное отделение Фонда не позднее шести календарных месяцев с даты внесения записи в Государственный реестр о начале процедуры ликвидации (реорганизации) предприятия, учреждения, организации и прекращении деятельности физического лица – предпринимателя", - добавили в Совете министров ЛНР. 

Ознакомиться с содержанием постановления можно будет на официальном сайте правительства ЛНР после опубликования документа. 

Выбор редакции