Совмин утвердил порядок формирования Архивного фонда Республики

Официально 

Совет министров ЛНР на сегодняшнем заседании своим постановлением утвердил порядок формирования Архивного фонда Луганской Народной Республики, выявления, приема на государственное хранение архивных документов и организации их использования. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе правительства.

Данный порядок определяет процедуру формирования Архивного фонда Республики, выявления, приема на государственное хранение архивных документов государственных органов Украины, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, ранее функционировавших на территории Луганской области, их использования для защиты интересов и законных прав граждан.

В состав Архивного фонда ЛНР входят находящиеся на территории Республики архивные фонды и архивные документы, имеющие историческое, культурное и научное значение, независимо от их источника происхождения, времени и способа создания, вида носителя, места хранения и формы собственности.

Порядок определяет права и обязанности распорядителей, архивных учреждений по формированию, хранению Архивного фонда и других архивных документов. Документ также оговаривает порядок выявления бесхозяйных архивных документов и их приема на государственное хранение, а также порядок использования архивных документов. 

Выбор редакции