Совмин разрешил одному родителю вывозить ребенка за пределы ЛНР по решению суда

Официально 

Совет министров ЛНР сегодня принял постановление, которым разрешил по решению суда одному из родителей без согласия второго вывозить за пределы ЛНР не достигшего 16-летнего возраста ребенка. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре по итогам заседания правительства сообщила начальник управления по делам семьи и детей Министерства труда и социальной политики ЛНР Юлия Назаренко.

"В соответствии с постановлением Совета министров ЛНР приостановил свое действие временный порядок получения разрешений на пересечение границы ЛНР детьми, не достригшими 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго родителя", - рассказала она.

Ранее действовавший порядок давал возможность на выезд с одним родителем только трем категориям детей: родители которых были в розыске по линии Министерства внутренних дел ЛНР, родители, которые удерживались или были в плену в Украине, а также дети, которым требовалась срочная медпомощь за пределами Республики. При этом комиссии по защите прав детей администраций городов и районов давали разрешение на разовую поездку ребенка на определенный срок и с определенными целями с обязательным отчетом по возвращении.

"После принятия семейного, гражданского, гражданско-процессуального кодексов (ЛНР) и начала работы судов (ЛНР) гражданской юрисдикции, все категории граждан в Луганской Народной Республики имеют возможность реализовать конституционное право не передвижение не только на территории ЛНР, но и за пределы Республики на основании решения суда", – напомнила Назаренко.

Она отметила, что теперь, в соответствии действующими в Республике законодательством, если при пересечении границы присутствует только один из родителей, второй обязан дать нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка за пределы Луганской Народной Республики. Также родители имеют право дать нотариальное разрешение третьему лицу для пересечения границы с ребенком, например, родственникам или знакомым.

При пересечении границы с ребенком не требуется нотариально заверенное согласие второго родителя при наличии свидетельства о его смерти, решения суда о лишении его родительских прав или о признании его недееспособным, а также при наличии у матери-одиночки соответствующей справки органов регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС).

"У нас в Республике существую ряд нормативных актов, которые регламентируют выезд детей организованными группами для отдыха, участия в соревнованиях, художественных конкурсах или для сдачи экзаменов.  Для этого родители также оформляют нотариальное разрешение, чтобы учитель или тренер мог во время пребывания за пределами ЛНР отвечать за жизнь и здоровье детей", - уточнила представитель Министерства труда и социальной политики ЛНР.

Выбор редакции