Совмин расширил перечень лиц, которые имеют право на получение паспорта ЛНР

Важно  Официально 

Совет министров принял постановление "О внесении изменений в Положение о паспортном документе, удостоверяющем личность физического лица, проживающего на территории Луганской Народной Республики", которым расширил перечень лиц, имеющих право получить паспорт ЛНР. Об этом по итогам заседания правительства сообщила исполняющая обязанности министра Совета министров Наталья Хоршева.

Согласно внесенным изменениям, право на получение паспортного документа теперь имеют также:

- лица, которые по состоянию на 12 мая 2014 года не достигли восемнадцатилетнего возраста, над которыми была установлена опека (попечительство), хотя бы один из опекунов (попечителей) которых является гражданином Украины и по состоянию на 12 мая 2014 года был зарегистрирован на территории бывшей Луганской области Украины;

- граждане Украины, не зарегистрированные по месту жительства на территории бывшей Луганской области Украины по состоянию на 12 мая 2014 года, которые являются или являлись работниками государственных органов Луганской Народной Республики, органов государственной власти Луганской Народной Республики, а также государственных унитарных предприятий, коммунальных (муниципальных) предприятий, государственных учреждений Луганской Народной Республики.

"Также внесенными изменениями установлена норма, согласно которой факт проживания физического лица состоящего в гражданстве Украины на территории бывшей Луганской области Украины по состоянию на 12 мая 2014 года, подтвержденный в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики, является основанием получения паспортного документа наряду с регистрацией", - сказала она.

"Настоящим постановлением временно, до начала деятельности судов Луганской Народной Республики, возложены обязанности по установлению факта проживания физического лица на территории бывшей Луганской области Украины по состоянию на 12 мая 2014 года на органы местного самоуправления, администрации городов и/или районов Луганской Народной Республики, субъектов, которые предоставляют услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий и объединения совладельцев многоквартирных домов путем выдачи справки о фактическом проживании физического лица на территории бывшей Луганской области Украины по состоянию на 12 мая 2014 года", - пояснила Хоршева.

"Полномочия уполномоченных субъектов по выдаче справки о фактическом проживании физического лица на территории бывшей Луганской области Украины по состоянию на 12 мая 2014 года распространяются на территорию, подконтрольную органам государственной власти Луганской Народной Республики", - добавила и. о. министра Совмина.

Постановление вступит в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Напомним, в июне 2017 года Совмин также расширил перечень категорий лиц, имеющих право на получение паспорта ЛНР, и изменил список необходимых для его получения документов. 

Выбор редакции