Совмин принял меры по упорядочению деятельности пунктов приема металлолома в ЛНР

Важно  Официально  Справка 

Совет министров принял постановление "О мерах по упорядочению деятельности пунктов приема лома цветных и черных металлов в Луганской Народной Республике". 

Документ, как сказано в его тексте, принят "в целях упорядочения деятельности по заготовке и переработке лома цветных и черных металлов, предотвращения хищения оборудования, защиты законных интересов населения и безопасности инженерных систем, а также усиления контроля за этой сферой деятельности".

Постановление закрепляет, что "деятельность субъектов хозяйствования, связанная с заготовкой, переработкой лома черных и цветных металлов, осуществляется на основе специального разрешения, выданного Министерством промышленности ЛНР в порядке, предусмотренном постановлением Совета министров Республики от 21 марта 2015 года "О специальном разрешении на некоторые виды деятельности".

Согласно документу, "физические лица могут осуществлять операции только с бытовым металлоломом. Прием бытового металлолома от физических лиц разрешается только при предъявлении ими документов, удостоверяющих их личность, и обязательно оформляется актом приемки".

При этом запрещается "прием промышленного лома у физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования", а также "сбор, заготовка, переработка, реализация промышленного металлолома физическими лицами, не являющимися субъектами хозяйствования".

Постановлением определено, что "прием промышленного лома от субъектов хозяйствования оформляется актом приемки с указанием субъекта хозяйствования, количества и источников происхождения металлолома. Оформление документов, удостоверяющих приобретение права собственности на металлолом, и актов приема металлолома является обязательным".

"В случае несоблюдения юридическими и физическими лицами настоящего постановления имущество (лом черных и цветных металлов) и денежные средства, полученные от такой деятельности, подлежат конфискации в установленном законодательством порядке", - говорится в постановлении.

Правительственным документом Министерству промышленности ЛНР поручено "установить контроль над соблюдением субъектами хозяйствования особых правил и условий осуществления деятельности, связанной с заготовкой, переработкой лома черных и цветных металлов". А МВД, Государственному таможенному комитету, Государственному комитету налогов и сборов ЛНР поручено "установить жесткий контроль за обращением цветных и черных металлов на территории Республики".

Совмин также признал утратившим силу свое постановление от 19 мая 2015 года "О временном запрете приема цветных и черных металлов от физических и юридических лиц".

Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования, то есть сегодня.

Напомним, ранее Совет министров ЛНР упомянутым выше постановлением вводил временный запрет на прием металлолома у физических и юридических лиц. 

Причиной запрета, как указывалось в документе, стало то, что "в последнее время на объектах хозяйственного комплекса ЛНР приобрели массовый характер хищения материалов, конструкций и оборудования, содержащих цветные и черные металлы, что угрожает экономической и общественной безопасности Луганской Народной Республики".

Выбор редакции