Совмин принял дополнительные меры по стабилизации цен на продовольственные товары

Важно  Официально  Справка 

Совет министров ЛНР принял постановление "О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию цен на продовольственные товары"

В целях стабилизации цен на продовольственные товары для субъектов хозяйственной деятельности всех форм собственности документом установлен "предельный (максимальный) уровень торговой надбавки в размере 35 процентов к оптовой цене производителя или себестоимости растаможенного для свободного использования товара при формировании розничных цен на все виды продовольственных товаров (кроме некоторых социально значимых продовольственных товаров), независимо от количества посредников, которые берут участие в его поставке от производителя до конечного потребителя".

Также установлен "предельный (максимальный) уровень снабженческо-сбытовых надбавок в размере 20 процентов к оптовой цене производителя или себестоимости растаможенного для свободного использования товара при оптовой реализации продовольственных товаров", указанных выше.

Правительственным документом определено, что "вопросы стабилизации цен на некоторые социально значимые продовольственные товары урегулированы постановлением Совета министров Луганской Народной Республики от 7 апреля 2015 г. №02-04/83/15 "О стабилизации цен на некоторые социально значимые продовольственные товары"

В случае нарушения требований настоящего постановления "продовольственные товары подлежат изъятию и дальнейшей реализации в соответствии с порядком, установленным Министерством экономического развития и торговли ЛНР. Средства, полученные от реализации изъятых продовольственных товаров, зачисляются в государственный бюджет Луганской Народной Республики", - говорится в постановлении.

Этим же документом Министерству экономического развития и торговли Республики поручено "разработать и принять:

1) порядок изъятия и дальнейшей реализации продовольственных товаров – в случае нарушения субъектами хозяйствования требований настоящего постановления;

2) порядок проведения проверок по соблюдению субъектами хозяйствования требований настоящего постановления".

Выбор редакции