Совмин ЛНР ввел внешнее управление в Луганской дирекции "Укрзализныцы" - Минтранс Республики

Важно  Официально 

Совет министров ЛНР ввел внешнее управление в региональном филиале Луганской дирекции железных дорог ПАО "Укрзализныця". Об этом сообщил и. о. министра инфраструктуры и транспорта ЛНР Владимир Герасимчук.

Он отметил, что 7 апреля Совет министров ЛНР принял постановление "О некоторых вопросах внешнего управления по территории Луганской Народной Республики".

"В целях жизнеобеспечения и сохранности имущества юридического лица-нерезидента, обеспечения сохранения рабочих мест и своевременной выплаты заработной платы временно, до принятия и вступления в силу нормативных правовых актов, регулирующих вопросы внешнего управления предприятиями-нерезидентами, в соответствии со статьей 41 закона ЛНР "О системе исполнительных органов государственной власти Луганской Народной Республики" государственному унитарному предприятию ЛНР "Луганская железная дорога" выполнять функции и исполнять обязанности высшего органа управления юридического лица-нерезидента структурного подразделения регионального филиала Луганской дирекции железных дорог ПАО "Укрзализныця", – говорится в документе.

Герасимчук отметил, что пойти на такие меры Республику вынудила железнодорожная блокада ЛНР со стороны Украины.

"Существует блокада со стороны украинских бандитов – банд Семенченко, Парасюка и компании. Ранее "Укрзализныця" обеспечивала бесперебойную поставку на территорию Украины угля, который наши шахтеры добывали тяжелейшим трудом. Дорожники выполняли работы на предприятии "Укрзализныця". А когда бандформирования перекрыли пути, устроили хаос, так называемое "укропатриоты" забыли, что еще существуют люди. И тем самым люди были лишены рабочих мест", – заявил и.о. министра.

Он подчеркнул, что "временная администрация "Луганской железной дороги" вводится с тем, чтобы люди были обеспечены рабочими местами, заработной платой, сохранностью имущества".

"Сейчас будет немного сложновато, потому что мы будем набирать обороты работы. Но, тем не менее, людей мы не оставляем", – добавил Герасимчук.

Закон о налоговых нерезидентах предусматривает введение государственного управления через назначение временной администрации в отношении работающих в Республике бизнес-структур-нерезидентов, которые до 1 марта 2017 года не заключили договор с налоговыми агентами ЛНР, предусматривающий уплату в бюджет Республики налогов, сборов и других обязательных платежей.

Для осуществления контроля за процессом перехода предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление был создан штаб, в который вошли депутаты, представители профсоюзов, лидеры общественных движений.

В последнее время представители руководства Украины стали заявлять, что блокада Киевом Донбасса стала следствием введения в Республиках внешнего управления на предприятиях украинской юрисдикции. При этом киевский режим внезапно "забыл" о том, что именно украинская сторона еще с 2014 года начала вводить экономическую, а затем транспортную и "водную" блокады.

С января 2017 года при молчаливом согласии украинских властей радикально настроенные активисты, в том числе ветераны так называемой "АТО", осуществляют блокаду железнодорожного сообщения с Республиками Донбасса. Президент Украины Петр Порошенко неоднократно критиковал их действия и заявлял, что эта блокада ведет к потере предприятий, работающих на территории ЛНР и ДНР. Несмотря на это, 16 марта президент Украины подписал указ, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о транспортной блокаде Донбасса. 20 марта Порошенко снова заявил, что блокада нанесла серьезный удар по украинской промышленности, энергетике и курсу национальной валюты.

Выбор редакции