Совмин ЛНР утвердил порядок сноса самовольно установленных нестационарных объектов

Официально 

Постановление Совета министров ЛНР от 25 октября №599 "Об утверждении порядка сноса (демонтажа) самовольно установленных или незаконно размещенных нестационарных объектов в пределах населенных пунктов (сел, поселков, городов) Луганской Народной Республики" вступило в силу.

Порядок утвержден "с целью реализации прав граждан на свободный доступ к местам общего пользования, на проживание в благоприятных условиях, создания условий для обеспечения пожарной безопасности, безопасности при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера… а также недопущения самовольного установления или незаконного размещения нестационарных объектов в населенных пунктах Луганской Народной Республики".

Документ регламентирует последовательность действий и взаимодействия структурных подразделений администрации города или района Республики при выявлении и сносе (демонтаже) самовольно установленных или незаконно размещенных нестационарных объектов, расположенных в пределах населенных пунктов (сел, поселков, городов) ЛНР.

В порядке поясняется, что нестационарный объект – это объект, не относящийся к недвижимому имуществу, не являющийся объектом капитального строительства, право собственности на который не подлежит государственной регистрации в установленном законом порядке. Он представляет собой временное сооружение или временную конструкцию, в том числе, передвижное сооружение, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения.

Такими объектами могут быть киоски, павильоны, прицепы, тонары всех видов, лотки, палатки, прилавки и холодильное оборудование для хранения и реализации скоропортящейся продукции, летние площадки, аттракционы, гаражи для хранения технических средств передвижения, оборудование автостоянок и парковок, оборудование спортивных площадок, детских площадок, площадок для отдыха и другие.

Основанием для сноса (демонтажа) самовольно установленных или незаконно размещенных нестационарных объектов является распоряжение главы администрации города или района Луганской Народной Республики, принятое в соответствии с порядком.

Основанием для принятия распоряжения главы администрации города или района Луганской Народной Республики о сносе (демонтаже) являются документы, подтверждающие самовольное установление или незаконное размещение нестационарного объекта на территории города или района Республики.

Выбор редакции