Совмин ЛНР утвердил Положение о пунктах пропуска через границу Республики

Важно  Официально  Справка 

Совет министров своим постановлением утвердил Положение о пунктах пропуска через границу Луганской Народной Республики

Пункты пропуска через границу Луганской Народной Республики (далее - пункты пропуска) предназначены для обеспечения международных сообщений Луганской Народной Республики с другими государствами.

Согласно положению, "для обеспечения безопасности Луганской Народной Республики, контроля за соблюдением юридическими и физическими лицами установленных правил пересечения границы, перемещения через нее транспортных средств и товаров" устанавливаются три вида пункта пропусков: автомобильный; пункт упрощенного пропуска; а также на железнодорожных вокзалах (станциях), в речных портах, на аэродромах.

"В соответствии с действующим законодательством в пунктах пропуска (за исключением пунктов упрощенного пропуска) может осуществляться следующая хозяйственная и иная деятельность, не связанная с пропуском через границу физических лиц, транспортных средств и товаров: обеспечение функционирования магазинов беспошлинной торговли, складов временного хранения, расчетно-кассовых центров, пунктов обмена валюты, пунктов общественного питания", - говорится в документе.

Разрешения на эти виды деятельности выдаются Государственным таможенным комитетом и Министерством инфраструктуры, транспорта и связи ЛНР, а порядок выдачи устанавливается законодательством.

Пункты пропуска подразделяются на международные и межгосударственные. В зависимости от вида международного сообщения пункты классифицируются как речные, воздушные, автомобильные, железнодорожные, пешеходные. В зависимости от характера международного сообщения – как пассажирские, грузовые, грузопассажирские. А в зависимости от режима работы – как постоянные, временные, сезонные.

Категория и классификация пунктов пропуска определяется с учетом международных договоров.

В Положении определяются порядок установления, открытия и закрытия, а также организации работы пунктов пропуска.

"В целях обеспечения согласованности действий исполнительных органов государственной власти в пункте пропуска созываются координационные совещания", - говорится в документе.

"Строительство (реконструкция), оборудование, техническое оснащение и содержание пунктов пропуска осуществляются за счет средств, предусматриваемых в государственном бюджете Луганской Народной Республики и иных средств, привлекаемых для указанных целей согласно действующему законодательству Луганской Народной Республики", - указывается в Положении.

Выбор редакции