Совет по соцпартнерству Минобразования обсудил вопрос трудоустройства выпускников (ФОТО)

Общество 

Участники рабочей группы Совета по социальному партнерству в образовании Министерства образования и науки (МОН) ЛНР на состоявшемся в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко заседании обсудили вопросы трудоустройства выпускников и прохождения производственной практики. Об этом сообщили в пресс-центре вуза.

"В ЛНУ имени Тараса Шевченко 10 октября состоялось заседание рабочей группы Совета по социальному партнерству в образовании Министерства образования и науки ЛНР, - говорится в сообщении. - Рассматривались вопросы трудоустройства выпускников и прохождения производственной практики".

В заседании приняли участие заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Жданова, депутат Народного совета ЛНР, директор Луганской специализированной школы № 5 Ирина Андрух, представители высших учебных заведений.

"Вопрос трудоустройства в прошлом году был актуальным и даже резонансным. Порядок распределения и трудоустройства выпускников образовательных организаций (учреждений) среднего профессионального и высшего образования, подготовка которых осуществлялась за счет государственного бюджета ЛНР, был принят 7 августа 2018 года", - напомнила Жданова.

"Сейчас мы обсуждаем его широким кругом в преддверии расширенного заседания Совета по социальному партнерству в образовании Министерства образования и науки ЛНР. Надеюсь, мы найдем механизмы, точки соприкосновения, которые улучшат систему работы в данном направлении", - отметила замминистра.

Начальник отдела высшего, дополнительного профессионального образования и науки МОН ЛНР Елена Шкарина, констатировала, что, хотя в Республике и действует механизм распределения бюджетников, актуальными проблемами остаются "отсутствие рабочих мест для выпускников университета отдельных специальностей и неприбытие выпускников после распределения на место работы".   

Старший преподаватель кафедры философии и социологии ЛНУ имени Шевченко Алексей Герасимов рассказал о проведении анкетирования работодателей и выпускников с целью оценки качества программ подготовки специалистов и выявления проблемных моментов.

"Сегодня мы рассмотрели вопросы усовершенствования программ практик, проведения анкетирования работодателей, студентов, руководителей производственных практик с целью выявления проблемных аспектов в организациях, разработки типового положения о филиалах кафедр на предприятиях", - отметил председатель Совета по социальному партнерству в образовании МОН ЛНР, проректор по научно-педагогической работе ЛНУ имени Шевченко Юрий Филиппов.

Он предложил пригласить на расширенное заседание Совета представителей организаций и предприятий ЛНР, на базе которых проходит практика студентов высших учебных заведений Республики.

"Итогом заседания стало то, что необходимо определить механизм трудоустройства выпускников по целевому заказу, внести изменения в порядок распределения и трудоустройства выпускников образовательных организаций (учреждений) среднего профессионального и высшего образования, подготовка которых осуществлялась за счет средств государственного бюджета ЛНР", - говорится в пресс-центре вуза.

Также участники заседания предложили разработать механизм контроля за выполнением требований типового положения о практике студентов, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования.

Выбор редакции