Совет министров ЛНР упростил процедуру уплаты транспортного налога

Официально 

Совет министров с целью упрощения процедуры уплаты транспортного налога принял постановление "О внесении изменений в Порядок уплаты транспортного налога". Об этом на брифинге по итогам заседания правительства сообщила и.о. министра Совета министров Наталья Хоршева.

"Согласно внесенным изменениям, действие порядка уплаты транспортного налога распространяется на субъекты хозяйствования, физических лиц, на которых (в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики) зарегистрированы транспортные средства, и физических лиц, эксплуатирующих транспортные средства", - уточнила Хоршева.

"В случае приобретения/продажи в течение отчетного (налогового) периода транспортных средств, налогоплательщик – юридическое лицо в течение 10 рабочих дней от даты постановки на учет/снятия с учета транспортного средства подает в соответствующий орган налогов и сборов уточняющую налоговую декларацию", - сообщила и.о. министра.

Она отметила, что в случае прохождения процедуры регистрации (временной регистрации) транспортных средств в органах, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств в Республике, налогоплательщику – юридическому лицу в течение 10 рабочих дней от даты такой регистрации необходимо подать в соответствующий орган налогов и сборов уточняющую налоговую декларацию.

"Уплата транспортного налога налогоплательщиком – физическим лицом производится с момента приобретения или начала эксплуатации транспортного средства и до момента его продажи/снятия с учета", - добавила Хоршева.

"Лица, на которых зарегистрированы транспортные средства и/или которые эксплуатируют транспортные средства, несут ответственность за уплату в бюджет Луганской Народной Республики транспортного налога", - подчеркнула она.

Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

Выбор редакции