Сотрудники МГБ выявили тайник с оружием диверсантов, готовивших покушение на первых лиц ЛНР

Сотрудники МГБ выявили в пригородном дачном кооперативе Луганска тайник киевских диверсантов с полусотней единиц оружия, которое планировалось использовать при покушении на первых лиц Республики. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе ведомства.

"В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий обнаружен тайник с вооружением, законсервированный для совершения диверсионно-террористических акций на территории Республики", - сообщили в Министерстве госбезопасности. Как уточнили в ведомстве, из тайника было изъято около 50 единиц стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и тактического снаряжения, а также гранат.

Глава Министерства Леонид Пасечник отметил, что, по имеющимся данным, диверсионная группа, для которой предназначалось содержимое тайника, намеревалась совершить покушения на представителей военного руководства и первых лиц ЛНР. Правоохранители уже вышли на след предполагаемых преступников.

"Сегодня благодаря слаженным действиям спецслужб враг лишился еще одной  возможности дестабилизировать ситуацию в Республике", - сказал он.

"Одна из самых приоритетных задач - удержать стабильность в обществе, не допустить работы противника на нашей территории по дестабилизации ситуации", - отметил Пасечник.

"След, однозначно, ведет на сторону, подконтрольную вооруженным силам Украины, которые желают, чтобы на нашей территории осуществлялись акты диверсии, для того, чтобы на нашей территории страдало мирное население, для того, чтобы дестабилизировать ситуацию и создать напряженность в нашем обществе", - подчеркнул он.

Как рассказали в пресс-службе МГБ, тайник располагался на территории разрушенного дома в дачном кооперативе "Рассвет". Подходы к нему были заминированы с помощью растяжки.

"С одной стороны – нет посторонних глаз, с другой стороны – всегда можно прикрыться легендой: потенциальным покупателем участка либо же родственником одного из дачников, что трудно проверить", - пояснили в пресс-службе ведомства.

Всем предметы, изъятые из тайника, переданы в Министерство госбезопасности для проведения трасологической экспертизы.

Выбор редакции