Сотрудники Генпрокуратуры ЛНР за неделю изъяли более 3 тысяч единиц оружия и боеприпасов

Официально 

Сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР за минувшую неделю изъяли у граждан Республики более трех тысяч единиц оружия и боеприпасов. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщили в отделе по связям со средствами массовой информации, международного сотрудничества и нормотворческой деятельности Генеральной прокуратуры ЛНР.

"За период с 17 по 24 апреля у населения изъято незаконно хранящееся оружие и боеприпасы в количестве более трех тыс. единиц: 2 шт. – РПГ, 3 шт. – ПМ, 7 шт. – АКС-74, 3000 шт. патронов к автомату, 47 шт. гранат различных модификаций", - сообщили  в прокуратуре.

Ранее сегодня в МВД ЛНР сообщили об изъятии за период с 20 по 26 апреля более 1,5 тыс. единиц незаконно хранящегося оружия и боеприпасов.

Напомним, что незаконное владение оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами влечет ответственность в соответствии с 263 ст. УК в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет. Одновременно, в соответствии с ч. 3 этой статьи, лицо, добровольно сдавшее оружие и боеприпасы, от ответственности освобождается.

В тоже время, владение оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами группой лиц от трех человек и более влечет ответственность по ст. 260 Уголовного кодекса и наказывается лишением свободы сроком от 3 до 8 лет или от 5 до 10 лет, в зависимости от целей создания вооруженного формирования.

Выбор редакции