Сообщение пресс-секретаря делегации ЛНР в Контактной группе

Официально 

Заседание Контактной группы прошло в напряженном ключе из-за очередных провокаций Киева.

ВОПРОСЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ

Перед началом работы, как и на заседании политической подгруппы, украинская делегация потребовала отстранить от работы общественных экспертов Республик, из-за уголовного преследования на Украине по политическим мотивам одного из них по статье "терроризм".

Такой ультиматум Киева угрожал полным срывом работы Контактной группы. Чтобы не допустить этого, понадобились двухчасовые предварительные консультации, в ходе которых было поддержано компромиссное предложение Республик – равные условия для обеих сторон. Представители общественности обеих сторон или присутствуют, или нет.

Украина с этим предложением согласилась, однако, как только дело дошло до политического блока, нарушила договоренность. Провокационно посадила своих общественников за стол переговоров, а когда мы, в соответствии с договоренностью, сделали то же самое, киевская делегация ушла в полном составе и не возвращалась, пока координатор не закрыла обсуждение политических вопросов.

Логика Украины очевидна. Координатор политической подгруппы Морель в официальном письме уведомил всех участников, что намерен официально заявить о срыве Киевом работы политической подгруппы. Разумеется, Украина не хотела, чтобы эта информация была озвучена и для этого была готова на все.

Таким образом, работа по политическому блоку вопросов была сорвана полностью.

Обсуждение остальных вопросов повестки дня прошло без участия представителей общественности с обеих сторон.

Украина придерживалась согласованной договоренности по всем вопросам, кроме политических. Неудивительно. От выполнения своих обязательств в области политического урегулирования Киев бегал как заяц все семь лет и продолжает до сих пор.

ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ

В вопросах безопасности, как и прежде, проблема эскалации на линии соприкосновения остается одной из главных тем обсуждения. Координатор Чевик отметил дальнейшую деградацию режима прекращения огня.

Представители Республик подчеркнули крайнюю важность скорейшего принятия в такой обстановке мер по усилению режима прекращения огня в новой редакции с конкретизированным координационным механизмом, от чего систематически отказывается Украина.

ГУМАНИТАРНЫЕ ВОПРОСЫ

По гуманитарным вопросам никаких "подвижек" достичь не удалось.

Украинская делегация к началу заседания все же предоставила письменное уведомление, однако оно не отвечало ранее достигнутым договоренностями и содержало прямые противоречия нормам международного гуманитарного права. Вопросы безопасности эксплуатации пунктов пропуска также остались неурегулированными. Это не позволило достичь договоренности об одновременном открытии пунктов пропуска "Первомайск-Золотое" и "Луганск-Счастье".

ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ

Доклад координатора по итогам работы подгруппы по вопросам экономики и восстановления был принят без обсуждения.

В целом наши усилия, направленные на проведение продуктивного диалога, не позволили Украине сорвать заседание Контактной группы, кроме столь пугающей их дискуссии по политическому урегулированию. Как уже говорилось, работа по политическому треку, к сожалению, была сорвана украинской стороной.

Тревожная тенденция, которая наблюдается сейчас, к сожалению, подтверждает, что Украина уверенно движется именно в направлении эскалации конфликта, срыва переговоров и выхода из Минских соглашений.

 

Пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе

Мария Ковшарь

Выбор редакции