СММ ОБСЕ зафиксировала почти 50 единиц техники ВСУ вне мест хранения – Народная милиция

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала почти 50 единиц отведенной ранее техники ВСУ за пределами мест хранения. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко.

"В ходе контроля над соблюдением отвода тяжелого вооружения представители ОБСЕ зафиксировали вне мест хранения отведенной техники 18 танков Т-64 в районе населенного пункта Рубежное, 19 122-мм САУ "Гвоздика", шесть 152-мм САУ "Акация" и два 82-мм автоматических миномета "Василек", перемещающихся в район населенного пункта Новоайдар", - сообщил он.

"По сообщениям нашей разведки, данное вооружение и техника сосредотачивается и маскируется на позициях ВСУ вдоль линии соприкосновения и поддерживается в боеготовом состоянии для нанесения удара по территории Республики. Об агрессивных намерениях противника свидетельствует данные полученные нашей разведкой", - добавил Анащенко.

"Проблем с посещением мест хранения отведенного Народной милицией вооружения у миссии ОБСЕ нет, - отметил он. - Все результаты и периодичность посещений мест хранения отведенного вооружения отображены в ежедневных отчетах миссии".

"У нас с ОБСЕ налажено тесное взаимодействие, выстроена дружественная и плодотворная работа. Нам нечего скрывать от международных организаций", -  добавил полковник.

Также Анащенко подчеркнул, что Народная милиция соблюдает мирные соглашения, достигнутые в Минске.  

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Выбор редакции