СММ и представители ЛНР в СЦКК зафиксировали последствия ночного обстрела Кировска (ФОТО)

Представители Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали последствия ночного обстрела Кировска со стороны киевских силовиков. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Киевские силовики 14 июня, сразу после первой победы российской сборной на Чемпионате мира по футболу, которую праздновала вся Луганская Народная Республика, обстреляли прифронтовой Кировск, в результате чего были повреждены дома, город частично обесточен

"ВСУ не прекращают обстрелы мирных граждан ЛНР, причем начали применять уже 152-мм артиллерию. По выезду на место событий представителями СЦКК был выявлен боеприпас, который свидетельствует, что это была 152-мм артиллерия и непосредственно применялся (самоходная артиллерийская установка 2С5) "Гиацинт", - рассказал на месте происшествия официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

Подполковник напомнил, что САУ "Гиацинт" являются самыми мощными и дальнобойными артустановками из числа состоящих на вооружении в ВСУ.

Глава администрации Кировска Геннадий Карцев отметил, что сейчас на месте обстрела работают городские службы, идет опись поврежденного имущества, идет восстановление электро- и газоснабжения.

"Мы понимаем, что это целенаправленный обстрел украинских карателей, это делалось все специально, и, скорее всего, Украина не собирается вести никакие мирные переговоры – только война", - сказал он.  

"Всем жителям, которые пострадали в результатах обстрелов, сегодня мы проведем описание этих разрушений, и всем будет оказана помощь тем, чем можем, пленкой и тому подобным", -  заверил глава администрации.

"Ничего не предвещало беды, и начался обстрел. Это настолько тяжело переносить. Я не знаю, по какой причине они нас обстреливают", - отметила одна из очевидцев обстрела Надежда.

"Здесь мирные жители живут. Безнаказанно ведут себя украинские войска, ведь здесь ни войск российских нет, никаких здесь войск нет. Пожалуйста, расскажите об этом миру!" - призвала она наблюдателей и журналистов.   

Главный врач Кировской многопрофильной городской больницы Татьяна Пахомова сообщила, что одна из жительниц в результате обстрела получила осколочные ранения и открытый перелом правой кисти с повреждением нервов. Пострадавшей оказана необходимая медицинская помощь, она находится на амбулаторном лечении.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции